Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:29
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

«Динамо» подтолкнуло к созданию Европейской суперлиги

Опубликовано
Текст:

Противостояние «Селтика» и «Арсенала» в четвертом отборочном туре футбольной Лиги чемпионов вновь подняло вопрос о создании единого европейского турнира. Главный тренер лондонского клуба Арсен Венгер отметил, что уже через десять лет стоит ожидать создания Европейской суперлиги.

Суперлига за две пятилетки

Проиграв шотландскому клубу (1:2) по сумме двух матчей, московское «Динамо» вылетело в новый турнир -- Лигу Европы. А вот «Селтик» теперь ждет британское противостояние с клубом Андрея Аршавина -- «Арсеналом». И если бы московский клуб был более удачлив, то и разговора о создании единого европейского турнира не было бы. Однако «Селтик» -- «Арсенал» -- слишком хороший способ напомнить УЕФА во главе с Мишелем Платини о проблемах европейского футбола.

Арсен ВенгерРодился 22 октября 1949 года.
«Я склонен полагать, что европейская лига начнет существовать вместе с национальными первенствами, нежели чем команды будут покидать чемпионаты своих стран для участия в новом турнире. Думаю, что национальные первенства выживут, но где-то через десять лет у нас будет Европейская суперлига», -- сказал Венгер.

«Тот путь, по которому мы идем, те деньги, которые получают некоторые клубы от игры Лиги чемпионов, -- этого будет недостаточно», -- добавил он.

Клубы должны будут иметь две команды

Сказав это, Венгер встал в очередь богатых клубов, желающих получать больше денег за футбол. Президент мадридского «Реала» также давно ратует за создание подобного турнира с участием ведущих команд Европы. Однако пока Мишель Платини идет по диаметрально противоположному пути, развивая не самые футбольные регионы, допуская все большее число команд в еврокубки. Подобная стратегия говорит о желании УЕФА увеличить своеобразный «средний класс» футбольных клубов. Вполне допустимо, что после этого УЕФА нужно будет заняться и клубами, которые постоянно и с успехом выступают в Лиге чемпионов и не получают достаточно денег.

«Я не уверен на 100 процентов, но я вижу и слышу, что в нашей игре появляются просьбы что-то сделать с существующими законами. Особенно если правила для больших клубов станут слишком жесткими», -- считает Венгер.

Под «жесткими правилами» главный тренер «Арсенала» имеет в виду финансовые ограничители, которые могут быть введены УЕФА в 2012 году. Повод для этого -- многомиллионные покупки игроков клубами, которые и так имеют крупные долги. Как раз решить эту проблему может новый европейский турнир, где будет больше игр, чем в Лиге чемпионов, а соответственно, и больше прибыли.

«Я лично думаю только о спортивной выгоде, -- объяснил Венгер. -- Если когда-то Европейская лига будет создана, то должны быть правила вылета из нее и возвращения. Эту проблему будет особенно сложно решить».

«Если мы не хотим убить национальные первенства, то команды должны будут играть и в нем, и в Лиге. Это означает, что новый турнир будет проходить в середине недели, а внутренние соревнования -- в конце. Наверное, клубам нужно будет иметь по две команды для этого», -- считает он.

В МВД предупредили об активизации мошенников на майские праздники
Реклама