Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:19
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Фурсенко примет голодающих болельщиков «Москвы»

Опубликовано
Текст:

Голодовка болельщиков футбольного клуба «Москва» продолжается, но из-за ухудшения состояния здоровья протестующих осталось семеро. В четверг одному из участников акции стало хуже, и он был срочно госпитализирован. Лидер болельщиков «Москвы» Василий Петраков рассказал Infox.ru, что голодовка продлится до встречи с президентом Российского футбольного союза (РФС) Сергеем Фурсенко.

«Очень хочется блинов с икрой»

Если начало акции голодающих болельщиков было встречено многими журналистами с юмором, то закончится она может плачевно. Шесть суток без еды выдержали не все четырнадцать человек, к утру последнего дня протестующих осталось восемь, но одному из них – Юрию Когтеву -- стало хуже.

«У Юры началось обострение, и мы решили отвести его в поликлинику, -- сказал Петраков. – В итоге его пришлось увезти в больницу, где завтра предстоит операция. Мы понимаем, что это уже не шутки. Вчера тоже двух ребят решили снять с акции, я уже говорил парням, что пора прекратить это все. Но они говорят, что готовы умереть за свою команду. Конечно, мне этого совсем не хотелось бы. Поверьте, я сам рад бы закончить голодовку, отпраздновать масленицу, съесть блинов с икрой – я их очень люблю. Но мы своим здоровьем жертвуем, чтобы показать: владельцы не правы. И если им плевать на все, то пускай: значит, в такой стране живем».

Специалисты из НИИ питания РАМН также подтвердили Infox.ru: болельщики вступили в крайне опасный период. На этом этапе организм не получает нужного количества полезных веществ, и начинается белковое голодание.

«Вред для организма от голодовки --- колоссальный, -- объяснил Infox.ru заместитель главного врача клиники организации Зайнутдин Зайнутдинов. -- Если она проводится с водой, то тогда организм может функционировать до двух-трех недель. Здесь есть одно «но»: витаминное голодание приводит к огромному спектру заболеваний. Их конкретные названия зависят от того, какой именно цепочки витаминов не хватает».

«Встретимся с Фурсенко и поговорим»

Пока болельщики «Москвы» голодают, их клуб окончательно прекратил свое существование как команда премьер-лиги. Теперь его место займет владикавказская «Алания», которая в авральном режиме готовится к выступлению в высшем дивизионе. Однако протестующие считают, что имеют право получить хотя бы извинения от владельцев команды.

«Сложно представить, что творилось бы в городе, если бы такое случилось, допустим, со «Спартаком» или ЦСКА, -- считает Петраков. – Мы же не получили даже извинений за то, что исчезла часть нашей жизни, которой была «Москва». Но сегодня нам предложили встретиться с Фурсенко и изложить ему видение проблемы. Конечно, он человек новый и не виноват в нашей беде. Мы же попытаемся высказать идеи, как можно было избежать того, что произошло с «Москвой». Владельцы все-таки должны страховать клубы от такой участи. Или же обязаны их продавать, если у них нет денег на содержание. Я очень надеюсь, что после нашей встречи с президентом РФС голодовка закончится».

Неуслышанные извинения

Новость о том, что владельцы клуба уже извинились, для голодающих стала неожиданной. Понять это можно, ведь генеральный директор компании «Спортивные проекты» Леонид Исакович сказал о своем глубоком сожалении не при личной встрече с болельщиками, а отвечая на один из вопросов официального блога «Норильского никеля».

«Я слышал о голодовке. На мой взгляд, это опасная и бессмысленная акция. Это осознают даже сами голодающие. Компания приняла решение, оно окончательное. Поэтому болельщикам нет никакого смысла рисковать своим здоровьем. Я лично за время своей работы в «Спортивных проектах» тоже стал болельщиком этого клуба и прекрасно понимаю чувства фанатов. По-человечески мне, конечно, жаль, что так вышло. Поэтому от себя лично хочу поблагодарить всех болельщиков ФК «Москва» и извиниться за то, что мы были вынуждены принять такое решение», -- заявил Исакович.

Поскольку извинения были принесены, а РФС организовал встречу болельщиков с Фурсенко, в ближайшие дни можно ожидать окончания голодовки.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама