Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:22
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Олимпийское золото России самое дорогое

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Озвучив стоимость подготовки сборной России к Олимпиаде в Ванкувере, премьер-министр России Владимир Путин имел в виду только деньги, выделенные правительством. Руководитель пресс-службы Олимпийского комитета России Геннадий Швец объяснил Infox.ru, что полная стоимость подготовки олимпийцев превышает 3,3 млрд рублей.

Подведение итогов зимних Олимпийских игр-2010 прошло под начальством премьер-министра России Владимира Путина. Особое внимание главы правительства привлекла трата средств на подготовку спортсменов к выступлениям в Ванкувере.

«На подготовку нашей сборной к Ванкуверу за несколько лет, с 2006 по 2009 год, было направлено почти 3,3 млрд рублей ($110 млн. -- Infox.ru). Это в пять раз больше, чем было выделено на подготовку нашей команды в Турине в 2006 году, -- передает слова Путина РИА «Новости». -- Возникает вопрос: может, деньги вкладывались не туда, куда надо, а туда, куда хотелось? Нужно на это, конечно, посмотреть». Впрочем, по словам премьер-министра, эта цифра сопоставима с тем финансированием, которое осуществлялось в других странах.

«Нам изначально приходится платить больше»

Канада, например, также потратила на программу подготовки спортсменов Own the Podium («Завоюй пьедестал». -- Infox.ru) сопоставимую сумму -- $118 млн, но только за период в пять лет. Однако сумма, озвученная Путиным, это только государственное финансирование, к нему также необходимо прибавить и спонсорские деньги. То есть за каждую из трех золотых медалей, завоеванных сборной России, пришлось заплатить более $36 млн. Это самые дорогие по затратам медали Ванкувера-2010 среди ведущих стран.

«Большая часть денег, примерно три четверти, потраченных на Олимпиаду, -- это, конечно, государственные средства, -- объяснил корреспонденту Infox.ru пресс-атташе Олимпийского комитета России Геннадий Швец. – Это те деньги, которые еще можно подсчитать, и они не такие уж и запредельные. Мы, кстати, не сильно больше затратили, чем на предыдущие Олимпиады, учитывая инфляцию».

«Но вот остальные средства вычислить уже сложнее, ведь у каждой федерации, и нередко у спортсменов, по несколько спонсоров. Есть еще и меценаты, которые берут шефство над каким-либо спортсменом и помогают ему. Так что всего денег было потрачено больше, чем три миллиарда, нужно быть Эйнштейном, чтобы назвать точную цифру», -- отметил Швец.

«Другое дело, что ведущие страны, та же Канада, не прошли через то, что нам пришлось пережить в 90-е годы, -- также отметил Швец. -- Нам изначально приходится платить больше, ведь наши бывшие базы находятся теперь в других странах, и спортсмены нередко готовятся за границей».

В ФРГ  не пожелали видеть Россию на церемонии памяти узников лагерей
Реклама