Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:36
Москва
24 апреля ‘24, Среда

«Иностранцы в сборной России по биатлону - шутка»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Союз биатлонистов России (СБР) не станет привлекать иностранцев для работы со сборной России. Об этом Infox.ru рассказал один из тренеров Федерации биатлона города Москвы двукратный олимпийский призер Александр Привалов. Также специалист отметил, что собирается поговорить с вице-президентом СБР Александром Тихоновым по поводу его перехода на должность консультанта в зарубежную сборную.

Тихонову не дают работать

Ситуация вокруг тренеров сборной России по биатлону накаляется все сильнее по мере приближения майских праздников, когда СБР окончательно утвердит состав специалистов на новый сезон. В их списке, как заявил глава организации Михаил Прохоров, могут оказаться иностранцы, что связано с кадровыми проблемами.

«Вполне допускаю, что кто-то из претендентов на ту или иную должность в команде не будет первое время дотягивать до требуемого уровня. Но если человек обладает творческим потенциалом, то шанс реализовать его он получит. К участию в конкурсе будут допущены и иностранные тренеры. А куда деваться? Ну если нет в России тренера по коньковому ходу! Мы уже и в лыжных гонках просмотрели не один десяток потенциальных претендентов и никого не нашли», -- заявил Михаил Прохоров «Советскому спорту».

Подобная инициатива вызвала критику со стороны вице-президента СБР Александра Тихонова, который назвал ситуацию с привлечением иностранцев в национальную команду «смешной». Позже прославленный спортсмен объяснил, что сам готов уйти на пост консультанта за рубеж.

«Я уже неоднократно высказывал несогласие с тем, что происходит сейчас в российском биатлоне. Лично готов продолжать служить отечественному спорту, но сейчас мне такую возможность практически закрыли. Однако у меня еще есть силы, опыт, знания. В такой ситуации я готов уйти консультантом в одну из зарубежных сборных», -- сказал Александр Тихонов изданию «Весь спорт».

«Иностранные тренеры в России -- это первоапрельская шутка»

Одним из поводов для возмущения многократного олимпийского чемпиона послужило не столько намерение СБР работать с иностранцами, сколько нежелание идти на контакт со специалистами советской школы, такими как Виктор Маматов и Александр Привалов. Привалов объяснил Infox.ru, что пока не хотел бы ввязываться в конфликт, но в ближайшее время постарается поговорить с Тихоновым по поводу его ухода. Также он отметил, что, по его сведениям, вопрос о зарубежных специалистах не стоит.

«Все знают, что ситуация между СБР и Тихоновым сейчас назрела очень сложная, -- отметил он. – Поэтому мне не очень бы хотелось встревать в этот конфликт – ведь в нем есть очень деликатные моменты, о которых мне пока не хотелось бы говорить. Сейчас я сам хочу встретиться с Сашей и обсудить все это, особенно по поводу его ухода на работу специалистом в другую страну».

«Что же касается иностранцев, то, как мне кажется, это все пустые разговоры. Лично я воспринял эту информацию как запоздалый первоапрельский розыгрыш. Я недавно разговаривал с людьми из СБР, и мне сказали, что вроде бы сейчас речи о привлечении западных специалистов не идет. Просто нет сейчас в мире тренеров из других стран, которые могли бы нас усилить. Единственное, что следует сделать, -- немного поднять уровень теоретических знаний. Сейчас ведь говорят о каких-то новых методиках, но ничего лучше наших сейчас в мире просто нет».

Ирина Слуцкая отвергла обвинения в допинге
Реклама