Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:56
Москва
28 марта ‘24, Четверг

«Алханов действительно хочет сделать футбол лучше»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Российский футбольный союз (РФС) окончательно утвердил состав комиссии по этике, которая будет заниматься проблемой договорных матчей. В него вошли представители разных профессий: нашлось место и журналисту, и герольдмейстеру. Чемпион Европы-1960 Виктор Понедельник, также теперь представляющий эту организацию, рассказал Infox.ru о новом рабочем месте.

«Не будем рассматривать игру «Крылья Советов» -- «Терек»

За последнюю неделю РФС претерпел ряд значительных изменений, которые полностью изменили его лицо. В исполнительный комитет общественной организации вошли представители власти и крупного бизнеса -- глава «Газпрома» Алексей Миллер и председатель Счетной палаты Сергей Степашин. Повлиять же на игру теперь, с помощью комиссии по этике, могут люди и из других областей.

В эту структуру вошли актер Сергей Шакуров, журналист Юрий Розанов, футболист Александр Мостовой, государственный герольдмейстер Георгий Вилинбахов, ректор Российской правовой академии Министерства юстиции РФ Сергей Герасимов. Кроме того, в состав комитета был включен чемпион Европы-1960 Виктор Понедельник, который рассказал в интервью Infox.ru, как оказался в подобной компании.

«Буквально до сегодняшнего дня ничего не знал о своей новой должности, -- заявил Понедельник. – О том, что комитет по этике существует, я, как и многие, узнал давно, но перед конференцией РФС ко мне обратился Сергей Фурсенко с предложением принять в нем участие. Уже в Ростове-на-Дону меня представили председателю организации Алу Алханову, который произвел на меня сильное впечатление. Он действительно хочет сделать наш футбол лучше».

«Пока еще, правда, мы ни разу не собирались на заседание – все эти мероприятия еще впереди, но я рад оказаться в компании достойных людей. Правда, поскольку комиссия, по сути, была переорганизована в этом году, прошлыми сезонами мы заниматься не будем. Поэтому Фурсенко нам сказал, чтобы матч «Терек» -- «Крылья Советов» мы не рассматривали. На мой же взгляд, нам сначала нужно четко определить, как и что мы будем делать, установить правила – пока я об этом ничего не слышал. Единственное, что могу сказать: у нас будет крайне широкая область действий, которая касается поведения болельщиков, высказываний игроков и тренеров, сомнительных матчей, которые то и дело появляются в нашем футболе», -- сказал он.

«Самое же главное, чтобы решения комиссии по этике действительно исполнялись, а не оставались просто словами, к которым непонятно кто и как будет относиться. Но присутствие в наших рядах заместителя министра юстиции России Алу Алханова уже говорит о многом», -- также отметил Виктор Понедельник.

«Одной тренировочной игры для Адвоката будет мало»

Специалист прокомментировал и назначение Дика Адвоката на пост главного тренера сборной России. По его мнению, это удачная кандидатура, если учитывать скорый старт отборочных игр Eurо-2012.

«Нужно понимать, что выбор шел и среди российских специалистов, -- рассказал Понедельник. -- Но поскольку команда Адвоката, с которой он работал в «Зените» вне поля и на нем, сейчас практически представляет собой РФС и сборную России, то времени на адаптацию ему нужно немного. Этот специалист отличается от Хиддинка более жестким характером, насколько я слышал, поэтому дисциплина при нем будет соответствующая. Но очень хотелось бы надеяться, что РФС сумет договориться с другими сборными о проведении контрольных встреч, так как одной игры перед стартом отборочных матчей Eurо-2012 мало».

«Аэрофлот» переводит сотрудников на российские планшеты
Реклама