02:13

Орел спас Германию от атак русских

Именно с подобными заголовками, посвященными вратарю Рене Адлеру, вышли все немецкие газеты наутро после победы сборной Германии над командой России -- 2:1 в отборочном матче чемпионата мира. Отличная игра российских футболистов во втором тайме также нашла достойный отклик в европейской прессе. Infox.ru провел анализ оценок европейских СМИ.

Немецкая пресса спокойно отреагировала на победу сборной Германии над сборной России. Журналисты как бы дают понять, что победа над сборной России -- рядовое событие. Руководствуясь, видимо, тем, что ход матча забудется, останется только сухая статистика: в субботу сборная Германии обыграла сборную России со счетом 2:1.

Немецкий Kicker вовсю восхваляет дебютанта Рене Адлера, который действительно не раз и не два спасал ворота своей команды: «Наконец-то мы можем быть спокойны: «пост номер один» Адлер в игре против русских доказал, что не только достоин заменить Энке, но и в состоянии быть первым вратарем в сборной». Немецкие журналисты, обыграв фамилию Адлера, назвали его "летающим орлом" (Adler с немецкого переводится как "орел").

С этим мнением согласны практически все специалисты. Если даже не обращать внимания на то, что российские футболисты грешили неточностью при завершении атак, немецкий вратарь сумел отстоять свои ворота в конце встречи. Именно тогда преимущество гостей стало подавляющим. "Нам с трудом удалось сдержать Аршавина и его компанию. В этом заслуга Адлера, который сыграл просто классно", -- сказал после матча главный тренер хозяев поля Йоахим Лев.

Решающий момент наступил в матче, когда Адлер спас свою команду на 88-й минуте, подставив ногу после удара дебютанта сборной России Алана Дзагоева.

Немецкое издание Abendzeitung отметило, что сборной Германии было тяжело играть против команды России. "Несмотря на то что Германия повела 2:0, русские нашли в себе силы отыграть один мяч за счет стараний Анюкова и Аршавина. Бундестим во втором тайме не играла так хорошо, как в первом, из-за того что Россия перекрыла нападающим Германии возможность для маневра. Русские упустили уйму моментов, самым опасным из которых было попадание юным Дзагоевым в штангу", -- считает издание.

Журналисты Sueddeutsche Zeitung, комментируя игру своей команды, посетовали, что немцы играли слишком слабо в нападении во втором тайме, намекнув при этом, что в составе отсутствовал Кевин Кураньи и это явно не помогло команде Йоахима Лева.

Кураньи отсутствовал в заявке команды после того, как без объяснения причин покинул лагерь сборной. Немецкие специалисты единодушно осудили поведение нападающего и поддержали Лева, сказав, что тренер поступил с дерзким форвардом жестко, но мудро.

Йоахим Лев в интервью немецким телеканалам согласился, что в концовке его команде просто повезло:

"Ближе к концу матча мы стали часто терять мяч в простых ситуациях, и, если бы не Адлер, я даже боюсь представить, чем все это могло закончиться. Я счастлив, что мои ребята выстояли против такой сильной команды, как Россия, которая доказала, что не случайно так высоко взобралась на чемпионате Европы".

Итальянская пресса также очень достойно оценила игру сборной России, написав, что россиянам немного не повезло в конце, когда штанга сыграла за немцев. Уточнив, правда, что отнять три очка у немцев российские футболисты, играя так плохо в обороне в первом тайме, не могли, но ничью уж точно заслужили.

Обобщая комментарии европейской прессы, можно сказать: русский футбол в глазах Европы сильно вырос. Не зря уже английский телеканал Sky Sport транслирует матчи российской премьер-лиги, а права на трансляцию матча Германия--Россия выкупила половина стран континента. Комментаторы уже не коверкают фамилии российских футболистов, а сборную все реже называют командой одного тренера. Но без побед все это вскоре может закончиться: игра уходит – результат остается.