Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:06
Москва
29 марта ‘24, Пятница

ДПНИ ждет обвинений в убийстве

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Лидеры легальных националистических движений уверены: власть начала против них репрессии. Во вторник состоялось первое заседание по запрету московского отделения Славянского союза. За гражданским делом, уверены националисты, последуют уголовные -- власть поставила задачу закрыть подобные организации к 9 Мая. Лидеры ДПНИ и Славянского союза предупреждают, что в таком случае им на смену придут автономные маргинальные группы, которые устроят «русский джихад».

Во вторник состоялось предварительное заседание по заявлению прокуратуры о запрете национал-социалистического движения «Славянский союз». В середине прошлой недели московская прокуратура провела проверку деятельности организации и признала ее экстремистской. Работу Славянского союза приостановили до решения суда.

Преследование в гражданской сфере

Предварительное заседание прошло быстро: сторона истца представила материалы дела (четыре внушительных тома) и заявила свидетелей, в общей сложности 15 человек. Славянский союз обвиняется в том, что его идеология напоминает идеологию фашистской Германии, что в поселке «Речник» активисты движения оказывали сопротивление милиционерам и что на их сайте размещены материалы экстремистского характера.

Слушание дела по существу назначили на 21 апреля, причем судья сообщила, что планирует в этот же день вынести решение. Сторона истца заявила два ходатайства: одно о том, что слушания должны проходить в закрытом режиме, чтобы не нарушить права свидетелей, второе о том, что необходимо обеспечить им транспорт, так как свидетели будут этапироваться из мест лишения свободы.

Кто эти свидетели, пока неизвестно. По словам лидера Славянского союза Дмитрия Демушкина, имена свидетелей не называются, поэтому подготовиться к их допросу он не может. Демушкин предположил, что свидетели -- это подростки, сидящие в тюрьме за различные преступления, которых каким-то образом мотивировали дать показания против Славянского союза. Впрочем, он допускает, что они действительно могут оказаться членами движения. «За 11 лет существования не накопить багаж уголовных дел нереально. Таким же образом можно заявить, что «Единая Россия» создавалась для бытовых убийств, если, скажем, посчитать, сколько ее члены их совершали. У нас сложный контингент, но мы пытаемся их сдерживать», -- заявил Демушкин.

Демушкин уверяет, что о будущих неприятностях организация знала уже в начале зимы: «Наши источники сообщили, что власть поставила цель закрыть легальные националистические организации к 9 Мая». В исходе этого процесса он не сомневается. Более того, лидер Славянского союза уверен, что за гражданским делом последуют уголовные. «Но к сожалению для власти, посадить нас можно только один раз, после чего сваливать все проблемы с националистами на ДПНИ и Славянский союз не удастся», -- уверен Демушкин.

Уголовное преследование

Лидер московского отделения ДПНИ Владимир Басманов заявил журналистам, что его уголовное преследование может начаться в ближайшем будущем. «Возможно, в ближайшее время мне будет предъявлено обвинение в организации убийств на межнациональной почве и вовлечении несовершеннолетних в преступную деятельность», -- сообщил он.

По словам Басманова, на прошлой неделе его вызвали в московскую областную прокуратуру, где у него была очная ставка с «испуганным несовершеннолетним юношей». Молодой человек, обвиняющийся в убийстве, рассказывал, что на эти действия его подбил Басманов. Насколько известно Басманову, в преступлении обвиняется группа молодых людей. По словам адвоката ДПНИ Сергея Сташевского, показания против лидера московского отделения ДПНИ могут в два раза сократить подросткам срок наказания.

«Я абсолютно невиновен, -- заранее заявил Басманов. -- Идея представить меня, основателя ДПНИ, каким-то организатором банд вооруженных детей-убийц в одном из подмосковных городков могла созреть только в головах особо рьяных спецслужб, которые за восемь лет существования ДПНИ не смогли придумать ничего нового».

Басманов рассказал, что подаст заявление о клевете и ложном доносе, но усомнился, что решение московского суда может быть вынесено в его пользу.

Националисты на пороге войны

Опасение у лидеров ДПНИ и Славянского союза вызывает то, что им на смену придут гораздо более радикальные группы националистов. «Националисты на Луну не улетят, -- предупредил Демушкин. -- Наоборот, они радикализуются, будут сбиваться в маленькие автономные группы и проводить силовые акции -- избиения, убийства, террористические акты». По словам Басманова, уже сейчас невозможность сделать что-то в правовом поле привела к тому, что разочаровавшиеся националисты уходят в подполье, совершают теракты и даже уходят к исламским террористам.

Громкие убийства общественных деятелей и теракты, которые устраивают националисты, это, по словам лидеров таких движений, реакция на запреты. «Националистические организации существуют с конца 1980-х годов, а правовой терроризм начался только в 2006-м. Это не связано между собой. Власть сама радикализует эту молодежь, а потом нас же в этом обвиняют», -- заявил Демушкин, пояснив, что сейчас закрывать националистические движения -- это то же самое, что «тушить пожар керосином».

Впрочем, из слов Демушкина становится понятно, что легальные организации и так уже не контролируют деятельность автономных групп. Лидер Славянского союза рассказал, что радикальные националисты, судя по их сайтам, радуются закрытию движения: «Они говорят, что теперь закончится политика и начнется священная война. Автономные группы, к сожалению, давно ориентируются не на нас, а на радикальных националистов». По словам Демушкина, он не видит смысла в создании нового Славянского союза, потому что в любом случае легальным националистическим движениям ничего не позволено, поэтому реальной работы у них не получается.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама