Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:39
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Нобеля по литературе получил автор «Города и псов»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Лауреатом Нобелевской премии по литературе в 2010 году стал Марио Варгас Льоса. Он удостоился премии «за картографию структуры власти и яркие образы человеческого сопротивления, восстания и поражения», пояснила Шведская академия. Перуанский писатель прославился романом 1963 года «Город и Псы».

В четверг объявлен обладатель Нобелевской премии по литературе за 2010 год. Им оказался 74-летний перуанец Марио Варгас Льоса. Постоянный секретарь Шведской академии, шведский писатель и историк Петер Энглунд, назвал перуанского литератора «божественно одаренным рассказчиком», чьи слова глубоко трогают читателя.

По словам Энглунда, Варгас Льоса, один из крупнейших авторов в испаноговорящем мире, удостоился Нобелевской премии «за картографию структуры власти и яркие образы человеческого сопротивления, восстания и поражения».

Когда писателю сообщили, что он стал нобелевским лауреатом, тот находился в Нью-Йорке, где преподает в этом семестре в Принстонском университете Нью-Джерси. «Он был очень счастлив», - сказал Энглунд.

Размер премии составил $1,5 млн. Варгас Льоса стал вторым выходцем из Южной Америки, получившим Нобелевскую премию. В 1982 году ей наградили колумбийца Габриэля Гарсиа Маркеса.

В 1960-х писателя прославил на весь мир роман «Время героя», в котором тот описал службу в военном училище Леонсио Прадо. В Перу книгу сочли весьма противоречивой, и несколько тысяч экземпляров романа публично сожгли военные. Роман «Город и псы» был культовой книгой советской молодежи. В Советском Союзе по мотивам «Города и Псов» в 1986 году режиссер Себастьян Аларкон снял фильм «Ягуар», прославивший актера Сергея Векслера.

Варгас Льоса является автором более 30 романов, пьес и эссе, в том числе книг «Разговор в Соборе» и «Зеленый дом». В 1995 году писатель получил премию Сервантеса, престижную награду, которую вручают каждый год ныне живущему автору, пишущим на испанском. Марио Варгас Льоса в 1990 году баллотировался на президентский пост, но проиграл выборы Альберто Фухимори.

Обладатель премии мира будет объявлен в пятницу, а в премии в области экономики - в понедельник, 11 октября.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама