Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:35
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Оппозиция прогнозирует застой, бегство капитала и волну эмиграции

Опубликовано
Текст:

Выдвижение в президенты России Владимира Путина оппозиция считает опасным застоем в российской политике. Борис Немцов, в частности, прогнозирует «бегство капиталов, волну эмиграции и деградацию государства».

Миронов не ожидал

«Справедливая Россия» не будет поддерживать кандидата в президенты, которого выдвинет «Единая Россия». Об этом заявил лидер партии, глава думской фракции справороссов Сергей Миронов.

«Мы неоднократно говорили, и хочу сказать еще раз, что кандидата, которого выдвинет «Единая Россия», мы официально поддерживать не будем», -- заявил лидер справороссов, отвечая на вопрос по поводу того, будет ли его партия поддерживать кандидатуру Владимира Путина.

По его словам, решение по поводу выдвижения кандидатом в президенты РФ Путина, принятое на съезде единороссов, было для него не очень ожидаемым. «Я, конечно, ждал, что на съезде «Единой России» будут новости, но что они будут такие – нет», - признался журналистам Миронов.

Но, по его словам, была заметна активность, которая касалась именно кандидата в президенты, премьера Путина. Сергей Миронов также сообщил, что с кандидатурой президента его партия определится в конце октября – начале ноября.

«Мы как боролись против монополизма «Единой России», так и будем бороться. Тема борьбы с «Единой Россией» из повестки дня не уходит», -- цитирует Миронова РИА «Новости».

Коммунисты не ждут ничего хорошего

«Для нас нет ничего нового», - сказал Зюганов журналистам. -- Тандем вынужден лавировать, поскольку любые попытки его разрушить приведут к краху всей политики последних лет».

«За последние четыре года ничего существенно в стране не сделано, правительство как было неквалифицированным, непрофессиональным, так и осталось, оно не способно нормально работать, так что рокировка в тандеме ничего не изменит», - добавил лидер коммунистов.

Он отметил, что поскольку на страну накатывает вторая волна кризиса, то набрать много голосов «Единая Россия» на выборах все равно не сможет. «Что же касается Путина, то его уже не спасает «Единая Россия» от того поражения, которое запрограммировано, поэтому они будут обращаться к Чурову, чтобы Центризбирком работал на ее корзину, хотя это будет сделать довольно сложно», - добавил Зюганов.

Рокировка – не обновление

«Модернизация в современном мире – это, прежде всего, обновление власти. Перестановка в тандеме не является обновлением власти и не имеет ничего общего с модернизацией», - заявил «Интерфаксу» лидер партии «Яблоко» Сергей Митрохин.

«Наша позиция остается неизменной – «Яблоко» будет добиваться создания фракции в Госдуме. Если эта цель будет достигнута, мы обязательно будем выдвигать кандидата на президентских выборах, для того чтобы предложить гражданам России альтернативу правления Путина и Медведева», - сказал Митрохин.

Оппозиционер и писатель, лидер незарегистрированной оппозиционной партии «Другая Россия» Эдуард Лимонов заявил «Интерфаксу», что инициатива Медведева приведет к консервации власти в РФ. «Либералы дергались и очень много надеялись на Медведева, донадеялись. Дмитрий Медведев назначает своим преемником Владимира Путина, видимо, вечная такая будет история», - сказал оппозиционер.

Примерно такой же позиции придерживается один из лидеров незарегистрированной оппозиционной «Партии народной свободы», бывший вице-премьер Борис Немцов. «Несменяемость власти - худший сценарий для России», - сказал он, отметив, что такой сценарий приведет к «бегству капиталов, волне эмиграции, деградации государства».

«Оппозиция должна делать все, чтобы противостоять "лукашизации" страны», - считает Немцов.

Дмитрий Медведев в субботу на съезде единороссов предложил «Единой России» поддержать кандидатуру премьер-министра страны Владимира Путина на выборах в президенты РФ.

Реклама