Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:22
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

«Господа силовики, вас стыдно слушать»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Для обеспечения безопасности на транспорте представители МВД, ФСБ и Минтранса предлагают поменять название закона «О транспортной безопасности» и ввести досмотр перед проездом на любом общественном средстве передвижения. У депутатов эти инициативы вызвали возмущение.

В четверг около двух сотен представительных чиновников собрались в здании Государственной думы, чтобы обсудить проблемы транспортной безопасности. Парламентские слушания, судя по заявленной теме, обещали стать громкими – трагедия в аэропорту «Домодедово» еще слишком свежа в памяти.

Докладчики добросовестно использовали выделенные регламентом минуты и даже просили дополнительные, но все как один умудрялись обходиться исключительно общими словами. Действующее законодательство несовершенно и нуждается в доработке, ответственность надо повышать, нужно конкретнее прописать функции всех, кто так или иначе участвует в обеспечении безопасности пассажиров, сообщали один за другим представители ФСБ, МВД и Минтранса.

Причем заместитель министра транспорта Андрей Недосеков постоянно указывал на недоработки со стороны силовиков, а начальник главного управления на транспорте МВД Дмитрий Шаробаров и заместитель руководителя службы экономической безопасности ФСБ Сергей Чернышев критиковали Минтранс и друг друга.

Конкретных предложений прозвучало немного. Господин Недосеков, которому явно пришелся по душе опыт с переименованием милиции в полицию, выступил за то, чтобы изменить название закона «О транспортной безопасности» (на «О противодействии несанкционированному вмешательству в объекты транспортной инфраструктуры»). Другие инициативы, которые чиновники все-таки озвучили в течение двух часов, тоже не отличались оригинальностью.

Одна из них – возложить часть финансового бремени по оснащению техсредствами на собственников объектов транспортной инфраструктуры. Другая – повысить участие частных охранных структур в обеспечении безопасности на вокзалах и в аэропортах. Логично вытекающий из этих предложений вопрос о стоимости билетов при таком раскладе даже не возник. По крайней мере, озвучен не был.

Выслушав первую партию докладчиков, вице-спикер Госдумы Любовь Слиска взяла слово. «Господа силовики, признаться, мне стыдно вас слушать. Я не услышала ничего конкретного. Все, что вы предлагаете – это игра в теннис, спихивание ответственности друг на друга», -- попыталась придать конструктива Слиска.

Но не помогло. Напрягшиеся силовики выдали еще одну сомнительную идею о том, чтобы ввести досмотр, аналогичный тому, что проходят пассажиры в аэропортах, на «всех транспортных объектах». Степень ее реалистичности вызвала вопросы уже применительно к железнодорожным вокзалам, не говоря о метро. «Это сколько же у нас поезда будут ехать? Честно говоря, жалко потраченного времени», -- поделилась Любовь Слиска с корреспондентом Infox.ru, покидая зал заседания так и не дождавшись окончания мероприятия.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама