Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:14
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Мексиканского героинового короля осудят в Калифорнии

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Правительство Мексики выдало властям США так называемого мексиканского героинового короля Хосе Антонио Медину - одного из крупнейших поставщиков наркотиков на территорию США.

Руководителя одного из крупнейших наркокартелей La Familia будет судить Верховный суд Калифорнии, сообщает РИА Новости со ссылкой на Генеральную прокуратуру Мексики.

Тридцатишестилетний Хосе Антонио Медина, известный также под прозвищем Дон Пепе, был арестован федеральной полицией в конце марта этого года в пригороде мексиканского города Мичоакан.

Он специализировался на организации контрабанды героина через приграничный город Тихуана в Сан-Диего и далее в Лос-Анджелес для крупнейшего мексиканского наркокартеля La Familia. Дон Пепе ежемесячно поставлял до 200 кг героина через американо-мексиканскую границу и зарабатывал около $12 млн.

По данным Управления по борьбе с наркотиками США, центр производства героина в Латинской Америке переместился из Колумбии в Мексику в связи с активизацией деятельности крупных мексиканских наркокартелей.

Несмотря на совместные действия правительств Мексики и США по борьбе с незаконным оборотом наркотиков, объемы производства героина в Мексике продолжают расти. За последний год оно выросло более чем в два раза.

Ежегодная прибыль, получаемая крупнейшими наркокартелями от продажи героина, оценивается в $25 млрд.

Реклама