Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:44
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Бразильские фанаты делят Роналдо

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Роналдо, бывший любимец всей Бразилии, нажил себе полстраны врагов. Именно столько бразильцев болеет за самый популярный клуб Южной Америки «Фламенго», который Роналдо променял на его самого принципиального соперника -- «Коринтианс».

В феврале Роналдо, выступавший в то время за «Милан», получил серьезную травму колена. В матче итальянской серии А с «Ливорно» игрок заработал полный разрыв крестообразных связок левого колена. Многократно травмированные суставы Роналдо и раньше не всегда выдерживали нагрузки, хотя в «Милане», известном своим ветеранским составом, опытных игроков по мере возможности берегли. Но на Роналдо сильно давило общественное мнение: пресса в открытую называла футболиста «отработанным материалом». Поэтому бразильцу поневоле время от времени приходилось с риском для карьеры выходить недолеченным на поле, и в матче с «Ливорно» это дало о себе знать. После таких травм очень часто футболисты завершают карьеру, но Роналдо и на этот раз удалось вернуться в строй. Однако в основной состав «россонери» он не проходил. Согласно сообщению бразильских СМИ, Роналдо приглашали несколько богатых арабских клубов, куда обычно едут завершать карьеру звезды футбола. Проявлял интерес к бразильскому форварду и «Лос-Анджелес Гэлакси».

Из «Милана» Зубастик, как его прозвали болельщики, ушел без проблем. Срок соглашения с итальянским клубом истек в июле. Вице-президент «Милана» Адриано Галлиани говорил о расставании со звездным форвардом с грустью:

«Я сам вижу, что Роналдо потерял интерес к игре, но пока он не готов выступать на прежнем уровне, а тренироваться впустую ему нет смысла. Мы его уважаем за то, что он делал для нашего клуба, и желаем ему удачи. Кто знает, может быть, он еще вернется к нам. Я не исключаю подобный вариант».

«Фламенго» (Рио-де-Жанейро, Бразилия)Цвета: красно-черные. Прозвище: «Фла».

В сентябре Роналдо вылетел в Бразилию. Вернувшись на родину, Зубастик почти сразу же отправился на базу клуба «Фламенго» в Рио-де-Жанейро. «Фламенго» -- моя любимая команда, я болел за нее с детства», -- утверждал Зубастик. Правда, поиграть в ней до своей еврокарьеры Роналдо так и не посчастливилось. Зато всю нынешнюю осень в окрестностях стадиона «Маракана» в Рио, чьи трибуны на матчах «Фламенго» заполняют 97 тысяч зрителей, продавались футболки клуба с фамилией Роналдо на спине. Спрос на них был огромный. Кроме того, в продажу были запущены специальные майки с портретом Роналдо. Они стоили около 10 реалов (4,5 доллара), что для бразильской бедноты, основных болельщиков «Фламенго», немало. Но и эти футболки расходились моментально. Доход от них предназначался финансовому руководству клуба. Было решено выпускать и продавать майки до тех пор, пока не наберется миллион реалов ($450 тыс.), эта сумма должна была стать народным вкладом в покупку суперзвезды. Сам Роналдо часто приходил на матчи «Фламенго» вместе с командой, и зрители аплодировали ему почти как участникам игры. К декабрю роналдомания достигла гигантских масштабов, и тут случилось то, чего никто не ожидал. Кумир всего Рио-де-Жанейро подписал контракт с «Коринтиансом» из Сан-Паулу.

«Коринтианс» (Сан-Паулу, Бразилия)Цвета: черно-белые. Прозвище: «Тимау».

Вторая по популярности в стране команда, представитель самого большого мегаполиса в мире, в прошлом сезоне вернулась в элиту из низшего дивизиона. От «Коринтианса» ждали, что они начнут укреплять состав звездами, и многие фанаты других команд молились, чтобы «Тимау» («командища») не начала переманивать их кумиров. Но подписание контракта с Роналдо стало сюрпризом. Мариу Гобби, спортивный директор «Коринтианс», в начале недели объявил о том, что для подписания контракта с Зубастиком нет никаких препон. Агент Роналдо Фабиано Фара подтвердил, что его подопечному предложили договор на год с возможность продления еще на год, и он согласился. Сумма контракта не разглашается. «Роналдо не имеет цены. То, что мы отдадим за него, несравнимо меньше того, что он даст нам», -- заявил президент «Коринтианса» Андрес Санчес.

Теперь уже фанаты другого клуба принялись скупать футболки с цифрой 9. Именно этот номер, считающийся счастливым в Южной Америке, официально получит Роналдо. Однако в экстаз от его прибытия никто из жителей Сан-Паулу не впал, как будто в команду пришел обыкновенный игрок. А майки «Фламенго» постепенно становятся раритетом -- их остается все меньше. Бедняки из фавел Рио, тратившие на них последние деньги, показательно жгли около «Мараканы» костры из футболок перешедшего к врагу экс-кумира, а некоторые даже нашли возможность приехать в Сан-Паулу и осквернить фламенговские майки Зубастика прямо у офиса «Коринтианс». Отчаяние и разочарование рядовых жителей Рио не знало границ. Бразильские жрецы культа вуду провели несколько прилюдных манипуляций с куклами, изображавшими Роналдо. Фанаты с «Мараканы» пообещали устроить гостям из Сан-Паулу настоящий ад в ближайшем матче, и, учитывая, как обычно проходят подобные игры, сомневаться в их словах не приходится.

32-летний форвард объяснил бразильским журналистам, что «Фламенго» слишком затянул с контрактом. «За четыре месяца в клубе мне никто ничего не обещал, -- заявил Роналдо. -- Я счастлив, что нужен «Коринтиансу», и весьма доволен этим переходом. Это значит, что я, несмотря ни на что, являюсь профессиональным футболистом».

В России разработали углеродный калькулятор
Реклама