Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:16
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Взрыв в поезде Владикавказ--Москва

Опубликовано
Текст:

В пассажирском поезде, следовавшем из Владикавказа в Москву, на территории Ростовской области произошел взрыв. Погиб один работник РЖД, шесть человек, в том числе двое милиционеров, получили ожоги и травмы. Причиной инцидента мог стать взрыв бытового газа.

В результате взрыва в вагоне-ресторане поезда, следовавшего по маршруту Владикавказ--Москва, погиб один сотрудник поездной бригады, еще шесть человек пострадали, в том числе серьезно. Раненых среди пассажиров поезда нет.

Как сообщил Infox.ru руководитель пресс-службы ГУВД Ростовской области Алексей Полянский, взрыв в вагоне-ресторане поезда № 33 Владикавказ--Москва произошел около 8.25 у станции Персияновка Ростовской области. «По предварительным данным, погиб один человек, пятеро пострадали. Опять же по предварительной версии, причиной произошедшего стал взрыв бытового газа», -- сообщил Полянский. После взрыва в вагоне произошло возгорание, огонь быстро потушили, но четыре человека получили ожоги различной степени тяжести.

Погибшим оказался сотрудник федеральной пассажирской дирекции компании Родион Будаев. Среди пассажиров поезда раненых и погибших нет, отмечают в пресс-службе РЖД. Все шестеро пострадавших являются сотрудниками РЖД и транспортной милиции: пострадали четверо членов поездной бригады и двое сотрудников милиции.

Вместе с тем источник в правоохранительных органах Ростовской области сообщил РИА «Новости», что в больнице скончался один из пострадавших, а число жертв в результате взрыва возросло до двух человек. Впрочем, в областном МЧС, а также в Северо-Кавказском управлении железной дороги Infox.ru эту информацию не подтвердили.

«Две женщины остаются в реанимации, -- сообщили Infox.ru в пресс-службе Главного управления МЧС по Ростовской области, подтвердив гибель лишь одного человека. -- Одна пострадавшая находится в реанимации больницы скорой медицинской помощи Новочеркасска, другая госпитализирована в тяжелом состоянии в реанимацию госпиталя внутренних войск».

Южный региональный центр МЧС России опубликовал имена пострадавших и погибших:

Жертвой взрыва стал Родион Будаев, 1958 года рождения. Сотрудница поездной бригады Мария Погребняк в тяжелом состоянии госпитализирована в реанимацию БСМП Новочеркасска. Остальные пятеро раненых доставлены в госпиталь внутренних войск Новочеркасска. Одна из госпитализированных, Елена Беломытцева, находится в реанимации в тяжелом состоянии, остальные -- Василий Прохоров, Виталий Цибулько, Георгий Гадзаонов и Тамара Кулава -- в состоянии средней степени тяжести.

«Горячая линия»

На месте работает оперативная группа, а также взрывотехники, устанавливаются причины и обстоятельства произошедшего. От ГУВД на место выехал первый заместитель начальника управления генерал Михаил Корнеев, направлена комиссия РЖД и Северо-Кавказской железной дороги.

На усиленный вариант несения службы переведен оперативный штаб Ростовской области, отвечающий за обеспечение антитеррористической безопасности. Главное управление МЧС по Ростовской области открыло «горячую линию», по которой можно получить более подробную информацию о пострадавших, -- (863) 240-3679.

Движение по участку железной дороги возобновлено в 9.20 мск. В 10.55 мск поезд № 33 отправился дальше по назначенному маршруту.

Газовый баллон

В вагоне обнаружили искореженный газовый баллон. Вероятно, именно нарушение правил его хранения и стало причиной взрыва и пожара. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела. Как сообщил «Интерфаксу» представитель Южного следственного управления на транспорте СКП России Сергей Бойко, в результате взрыва фрагменты вагона разлетелись и разбросаны в радиусе 500 м. «Кроме вагона-ресторана пострадал еще 11-й вагон поезда. Пассажиры, к счастью, не пострадали, но в вагоне вылетели стекла, двери», -- сказал он. Каких-либо поражающих устройств и других компонентов взрывчатых веществ на месте ЧП не обнаружено.

Реклама