Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:17
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Во Владикавказе солдаты полгода батрачили в частном доме

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Во Владикавказе солдаты-срочники в течение нескольких месяцев работали в частном доме, возможно, даже с ведома командира части. При этом у хозяина дома были найдены оружие и боеприпасы.

Генштаб обещает строго наказать должностных лиц, допустивших использование труда военнослужащих-срочников в частном хозяйстве Владикавказа, заявил РИА «Новости» генерал армии Николай Макаров. По словам начальника Генштаба, командиры могут понести и уголовную ответственность.

Во Владикавказе был задержан местный житель, в доме которого почти полгода трудились, предположительно, с разрешения своего командира, шестеро солдат-срочников одной из воинских частей Минобороны.

У хозяина дома изъяты автомат Калашникова, два гранатомета, патроны и снаряжение.

«В случае подтверждения этого факта в отношении должностных лиц воинской части, отдавших неправомерный приказ, будут приняты самые жесткие меры, вплоть до увольнения их из рядов вооруженных сил и привлечения к уголовной ответственности», -- заявил генерал.

Министерство обороны совместно с правоохранительными органами проводит расследование. В 2005 году ведомство издало приказ, запрещающий привлекать военнослужащих к выполнению работ, не связанных с военной службой.

Ответственный секретарь Союза комитетов солдатских матерей России Валентина Мельникова сказала Infox.ru, что в прошлые годы в этом же регионе уже фиксировались неоднократные жалобы на незаконное использование труда военнослужащих. «В последнее время, особенно после приказа Минобороны 2005 года, количество таких случаев в целом по России стало заметно меньше, если считать по поступающим к нам жалобам», -- сказала Мельникова, отметив, что солдатским матерям становится известно не обо всех случаях.

Комментируя перспективы уголовного преследования возможных виновных, Мельникова отметила, что судебных дел по таким нарушениям было немного и в основном по статье о превышении должностных полномочий, а не по 127-й статье о незаконном лишении свободы. «Правоохранительные органы в основном квалифицируют такие дела как превышение полномочий», -- говорит Мельникова, отмечая, что в некоторых случаях уголовное наказание грозит и самим военнослужащим за самовольное оставление части.

Реклама