Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:52
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Российский ракетоносец кружил у Канады накануне визита Обамы

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Российский стратегический бомбардировщик приближался к границам воздушного пространства Канады менее чем за сутки до визита в эту страну президента США Барака Обамы. Канадские военные умысла в произошедшем не усмотрели, но на совпадение внимание все-таки обратили.

Канадские ВВС поднимали по тревоге в воздух истребители для сопровождения российского стратегического бомбардировщика в районе воздушных границ страны в преддверии визита в Оттаву президента США Барака Обамы, сообщил журналистам министр обороны Канады Питер МакКей.

Инцидент произошел 19 февраля над Арктикой за сутки до визита Обамы. Это был первый иностранный визит нового главы Белого дома.

Два истребителя F-18 были подняты по тревоге с базы в Колд-Лэйке после обнаружения радарами бомбардировщика, державшего курс в направлении канадского воздушного пространства, сообщает издание Globe and Mail. Самолет границ североамериканского воздушного пространства не нарушал.

«Я не стану обвинять Россию в том, что она сделала это намеренно во время президентского визита, но это было серьезное совпадение, на которое мы, как и всегда, отреагировали истребителями F-18», -- цитирует Reuters слова министра обороны, выступавшего на пресс-конференции.

В середине февраля командование ВВС России докладывало о выполнении экипажами дальней авиации задач по патрулированию в воздушном пространстве над нейтральными водами Северного Ледовитого океана.

Речь шла о стратегических ракетоносцах Ту-95МС, которых сопровождали истребители F-15. Однако патрулирование над акваторией Северного Ледовитого океана осуществляют также стратегические бомбардировщики Ту-160.

Из слов канадского министра не ясно, какой тип стратегических ракетоносцев патрулировал 19 февраля.

Ранее представители российских ВВС в связи с сопровождением иностранными истребителями бомбардировщиков неоднократно заявляли, что все полеты осуществляются строго в соответствии с международными правилами.

Реклама