Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:36
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Прокуратура требует от S7 наказать виновных за инцидент с инвалидом

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Прокуратура потребовала от авиакомпании «Сибирь» наказать виновных за инцидент с инвалидом по зрению, которому было отказано в перевозке. Сотрудники авиакомпании не выполнили требования законов.

Московская межрегиональная транспортная прокуратура потребовала от авиакомпании «Сибирь» наказать виновных за инцидент с инвалидом по зрению Павлом Обиухом, которому было отказано в перевозке, говорится в сообщении, распространенном пресс-службой Генпрокуратуры.

«Московская прокуратура по надзору за исполнением законов на воздушном и водном транспорте внесла представление в адрес генерального директора авиакомпании «Сибирь», в котором потребовала устранить выявленные нарушения, а также привлечь виновных лиц к ответственности», -- говорится в сообщении.

Прокурорские работники установили, что 10 февраля агент «Сибири», туристическая компания «РусАэро», забронировал билет на рейс «Москва--Казань--Москва» инвалиду первой группы по зрению Павлу Обиуху.

При этом агент был уведомлен представителями общественной организации инвалидов «Перспектива» об отсутствии у пассажира зрения. Эта информация была отражена в билете. Однако «в дальнейшем эти сведения не были указаны при оформлении перевозки уполномоченным агентом непосредственно в авиакомпании», заявили в прокуратуре.

«Договор, в нарушение закона, был заключен при неправильно оформленном билете», -- отмечается в сообщении.

Найти виновных

Ответственность за действия уполномоченных агентов перед пассажирами, согласно закону, несет перевозчик. «Если билет оформлен неправильно, то перевозчик обязан немедленно принять все зависящие от него меры для устранения недостатков», -- заявили в ведомстве. Кроме того, закон обязывает компании «создавать инвалидам все необходимые условия для беспрепятственного пользования транспортом».

«Работники авиакомпании установили только факт некорректного внесения в бронь информации о перевозке пассажира, лишенного зрения, на основании чего Павлу Обиуху было незаконно отказано в перевозке», -- говорится в сообщении.

Об инциденте с инвалидом стало известно от представителей региональной общественной организации инвалидов «Перспектива». Обиух должен был лететь в Казань в командировку. Однако в регистрации на рейс ему было отказано. Причиной отказа послужила слепота пассажира.

Это не первый подобный случай. Летом прошлого года инвалид-колясочник Наталья Присецкая обратилась с иском в суд против авиакомпании «Сибирь» за отказ сотрудников посадить ее в самолет без сопровождающего лица.

Авиакомпания мотивировала свое решение требованиями внутренних инструкций. Суд лишь частично удовлетворил претензии истицы, взыскав с авиакомпании «Сибирь» 50 тыс. рублей.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама