Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:04
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Бут: доказательств моей вины у США нет

Опубликовано
Текст:

Возобновившиеся в Таиланде слушания по делу российского предпринимателя Виктора Бута, обвиняемого американскими спецслужбами в причастности к торговле оружием, в очередной раз подтвердили, что процесс затягивается. По словам Бута, это связано с тем, что американцам просто нечего предъявить суду.

Российский предприниматель Виктор Бут, арестованный в Таиланде год назад по обвинению в попытке продать оружие группировке «Революционные вооруженные силы Колумбии», заявил в пятницу на возобновившихся слушаниях, что у США нет доказательств его вины.

Бут был арестован по запросу антинаркотического управления США. Предпринимателя арестовали в результате операции, в рамках которой сотрудники спецслужб выдали себя за представителей колумбийских боевиков. США добиваются экстрадиции Бута. В этом случае ему грозит пожизненное заключение. Россиянин все обвинения в свой адрес категорически отрицает.

Аналитики полагают, что власти Таиланда намеренно затягивают вынесение решения о возможной экстрадиции Бута, не желая портить отношения с Россией. Таиланд уже позволил судебному процессу растянуться на месяцы, назначив в первое время неопытного судью.

«И где же верховенство закона? Если у этих людей (американских властей) есть хоть какое-то доказательство моей вины, а не только ложь и домыслы, то пусть они предоставят факты», -- заявил Виктор Бут, по сообщению агентства Reuters.

«Если они считают меня крупнейшим в мире торговцем оружием, то где доказательства?» -- цитирует слова Бута Associated Press.

Сегодня суд в очередной раз принял решение о переносе слушаний в связи с неявкой в суд свидетеля, супруги подсудимого, сославшейся на плохое самочувствие. Слушания возобновятся в понедельник с показаний Виктора Бута.

«Если сторона обвинения не может доставить свидетеля на следующее заседание, то суд ждать не станет», -- заявил судья. Рассмотрение дела об экстрадиции Бута началось еще в июне прошлого года, однако слушания неоднократно переносились в связи с неявкой то адвокатов, то свидетелей обвинения.

Ранее адвокат Бута заявлял, что США сфальсифицировали доказательства, послужившие основанием для его ареста. Защитник выяснил, что задержание было проведено на основании недействительного ордера, так как в документе, выданном за два дня до задержания Бута в Бангкоке, не была указана точная дата.

 

Продюсер Quest Pistols раскритиковал поездку Киркорова в Донбасс
Реклама