Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:38
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Пхеньян назвал дату ракетного запуска

Опубликовано
Текст:

Власти Северной Кореи уведомили международные организации о планах по запуску спутника. Южная Корея и США полагают, что Пхеньян намерен испытать баллистическую ракету. Запуск может состояться уже в начале апреля.

Северная Корея намерена произвести в начале апреля запуск спутника, сообщает южнокорейское агентство Yonhap со ссылкой на неназванный источник. Пхеньян уведомил, в частности, Международную морскую организацию о запуске, который может состояться в период между 4 и 8 апреля.

Между тем американская разведка полагает, что запуск может состояться уже в марте, передает Associated Press. «Представители Северной Кореи объявили, что они намерены запустить спутник», -- сообщил ранее глава американского разведывательного сообщества Деннис Блэр.

В США подозревают, что Пхеньян готовит испытание ракеты дальнего радиуса действия, способной достичь Аляски.

В 1998 году Пхеньян якобы уже пытался запустить спутник, однако ракета упала рядом с Японией. В 2006 году КНДР произвела еще один ракетный запуск, но ракета взорвалась через минуту после старта. В том же году Совет Безопасности ООН принял резолюцию, запрещающую Пхеньяну производить ракетные испытания.

Как отмечает американская разведка, успех очередного запуска позволит Пхеньяну достичь сразу трех целей: вывести на орбиту собственный спутник, продемонстрировать возможности своей ракетной программы и «пристыдить» Южную Корею, которой пока не удается запустить свой спутник.

Если трехступенчатая ракета действительно выведет на орбиту спутник, то для США это будет означать, что КНДР способна поражать цели на территории Аляски, Гавайев и части основной территории.  

Аналитики полагают, что успешный запуск может осложнить отношения Пхеньяна с его единственным политическим союзником в регионе, Китаем.

Госсекретарь США Хиллари Клинтон, в свою очередь, заявила, что Вашингтон уже изучает «целый спектр мер», которые могут быть приняты в отношении КНДР в случае испытания межконтинентальной баллистической ракеты.

 

Реклама