Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:45
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Экономический спад в России продолжится

Опубликовано
Текст:

Спад российской экономики продолжится еще как минимум девять месяцев. В четвертом квартале рост ВВП возможен только при благоприятных условиях. Осенью же Минэкономразвития не исключает новых проблем у банков.

Минэкономразвития считает преждевременным говорить о достижении кризисом «дна» и окончании спада. По словам замглавы экономического ведомства Андрея Клепача, спад в России продлится еще как минимум три квартала, передает РИА «Новости».

«Мы находимся около дна, но это не означает, что спад закончился, об этом говорить рано», -- сказал Клепач, предположив, что в четвертом квартале рост ВВП возможен, однако «в условиях рисков этого может не произойти».

По данным ведомства, спад ВВП России в феврале 2009 года составил 7,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом в марте может быть отмечен спад промышленного производства.

В январе 2009 года промпроизводство снизилось на 16%, в феврале -- на 13,2% по сравнению с аналогичными месяцами 2008 года. В феврале текущего года наблюдался небольшой рост промпроизводства с учетом фактора сезонности.

В первом квартале 2009 года Минэкономразвития прогнозирует снижение промпроизводства на 13,9%. По итогам же года министерство прогнозирует спад производства на уровне 7,4% по сравнению с 2008 годом.

«Вторая волна»

Замглавы Минэкономразвития не исключает осенью текущего года второй волны проблем в российской банковской системе. Однако меры государственной поддержки должны позволить таких проблем избежать.

«Мы не считаем, что в ближайшее время будет какая-то новая волна. Риски есть, но не сейчас, а скорее осенью будет вторая волна, связанная с ухудшением баланса предприятий из-за отсутствия внутреннего спроса и кредитных ресурсов», -- сказал Клепач.

Ранее вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин заявил, что также не исключает вторую волну проблем в российской банковской системе из-за возможных сложностей у предприятий-заемщиков.

Положительное сальдо

В феврале 2009 года положительное сальдо внешнеторгового баланса России составило $5,8 млрд долларов, сообщил Клепач.

Импорт в феврале 2009 года снизился на 36,2% и составил $13,5 млрд. Экспорт сократился на 45,9%, до $19,3 млрд. За январь-февраль импорт снизился на 35,3%, экспорт -- на 44,5%. В январе 2009 года сальдо внешнеторгового баланса также было положительным и составило $9,4 млрд.

Инфляция в марте 2009 года может составить 1,4%. В период с 25 февраля по 16 марта инфляция составила 0,8%.

Реклама