Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:56
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Межправконсультации с Украиной возобновятся не скоро

Опубликовано
Текст:

Российско-украинские межправительственные консультации, проведение которых Москва отложила в связи с заключенным Киевом и ЕС соглашением по ГТС, в ближайшие недели не возобновятся. Россия считает, что ее интересы ущемлены.

Межправительственные консультации между Россией и Украиной, отложенные из-за подписания Украиной и ЕС декларации о модернизации газотранспортной системы, в ближайшее время не возобновятся, сказал РИА «Новости» источник в Кремле.

«Это не вопрос одной или двух недель», -- заявил источник.

Ранее президент России Дмитрий Медведев заявил, что консультации состоятся только после того, как российская сторона прояснит некоторые вопросы, которые возникли у нее в связи со спорным документом, подписанным ЕС и Украиной по итогам международной конференции в Брюсселе.

Российская сторона считает, что из обсуждения планов по модернизации украинской ГТС ее фактически исключили, что недопустимо, учитывая положение России как ключевого поставщика газа в Европу, а также условия ранее заключенных Россией и Украиной газовых соглашений. Москва настаивает на заключении трехстороннего соглашения.

По словам первого вице-премьера России Виктора Зубкова, заключенное соглашение между Украиной и Евросоюзом нарушает ранее достигнутые договоренности, предусматривающие участие России в решении газовых проблем.

«Они нарушают все соглашения, которые говорят о том, что мы будем вместе все решать. Я думаю, что эта политика недальновидная и она ничего хорошего не принесет ни Евросоюзу, ни Украине», -- сказал, по сообщению «Интерфакса», Зубков.

Декларация по ГТС

По мнению же премьер-министра Украины Юлии Тимошенко, принятая Киевом и Евросоюзом декларация не лишает Россию возможности инвестировать в проекты по модернизации ГТС. Заключение такого документа глава кабинета объяснила защитой национальных интересов.

Тимошенко рассказала, что предоставление Украине кредитов на модернизацию газовой инфраструктуры фактически означает, что Европа, признав Украину главным транзитером, не станет вкладывать деньги в строительство обходных газопроводов.

Премьер оценила затраты на модернизацию в $5,5 млрд, вновь подтвердив, что ГТС останется в государственной собственности.

В распространенном пресс-службой украинского кабинета министров сообщении по итогам международной конференции, в частности, говорилось, что ЕС считает Украину «единственным стратегическим партнером по транспортировке» газа.

По словам Тимошенко, украинская ГТС на «многие последующие десятилетия» останется основной транспортной магистралью для ЕС. В настоящее время Украина транспортирует 80% всего российского газа в страны ЕС.

Реклама