Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:30
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

НАТО нуждается в деньгах

Опубликовано
Текст:

Организации Североатлантического договора требуются миллиарды долларов на финансирование афганских силовых структур. Альянс хочет переложить эту проблему на государства региона, так как собственных средств странам-участницам НАТО явно не хватит.

НАТО нуждается в $2 млрд ежегодно на финансирование силовых структур Афганистана, заявил газете Financial Times генсек альянса Яап де Хооп Схеффер.

По его словам, поддержать НАТО деньгами должны не только США и правительства 26 государств, входящих в военно-политический блок, но и другие страны региона. Эти средства пойдут на оплату жалованья военнослужащим и поддержку силовых структур Афганистана.

Участвовать в конференции планирует и Иран. По словам Схеффера, встреча в Гааге должна показать, что «не только НАТО, ООН и ЕС вовлечены в Афганистане», проблемой должны озаботиться и другие представители мирового сообщества.

Во вторник в Гааге пройдет встреча представителей государств, имеющих общие границы с Афганистаном либо заинтересованных в урегулировании обстановки в этом регионе. Основным вопросом переговоров станет возможность предоставления правительствами $2 млрд ежегодно.

Где взять $10 млрд?

«Это огромные деньги, -- сказал Схеффер. – Американцы сделают много из того, что касается подготовки, но нельзя готовить войска и не поддерживать их». Ранее США объявили о планах по отправке в Афганистан дополнительно 4 тыс. военнослужащих для подготовки местных сил безопасности.

Финансировать афганских силовиков за счет международного сообщества планируется в течение ближайших пяти лет.

НАТО рассчитывает получить не менее $2 млрд, которые будут аккумулированы в специальном трастовом фонде. Эти средства необходимы для содержания 134 тыс. военнослужащих афганских сил безопасности. Пока же в распоряжении альянса всего $25 млн.

Среди потенциальных доноров Схеффер назвал «Японию, Саудовскую Аравию, страны Персидского залива».

«Трудно понять, как союзники по НАТО, учитывая огромные средства, которые они тратят на содержание дислоцированных там сил, смогу ежегодно предоставлять еще по два миллиарда долларов. Для них это невозможно», -- заявил генсек альянса.

Реклама