Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:55
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Совет федерации отклонил закон о платежных терминалах

Опубликовано
Текст:

Верхняя палата российского парламента отклонила законопроект о регулировании расчетов через платежные терминалы. Сенаторы сочли документ недоработанным и противоречащим требованиям борьбы с отмыванием денег.

Совет федерации отклонил закон, призванный, по замыслу его разработчиков, отрегулировать сферу платежей, вносимых физическими лицами через терминалы и другие платежные технические устройства, сообщает РИА «Новости».

В законе определялись условия приема платежей физических лиц, фиксировалась обязанность предоставлять плательщикам необходимую информацию. Предполагалось, что в определенных случаях оператор должен подтверждать личность физического лица, которое вносит платеж.

Закон должен был вступить в силу с 1 января 2010 года. Однако у сенаторов возникли возражения.

По словам председателя экономического комитета Совета федерации Оганеса Оганяна, законопроект выводит деятельность платежных агентов из-под финансового контроля и сильно усложняет надзор за проходящими через платежных агентов финансовыми потоками.

«Не исключено, что значительная часть платежных агентов может заняться обналичкой, что приведет к негативным экономическим последствиям, переходу значительных финансовых средств в теневой сектор», -- заявил сенатор.

Члены Совета федерации приняли решение создать вместе с депутатами Госдумы согласительную комиссию для доработки закона и устранения имеющихся в нем недостатков.

25 марта Госдума одобрила пакет поправок, регулирующих работу платежных терминалов. В документе устанавливались обязательное использование контрольно-кассовой техники и выдача кассового чека.

При этом сумма по операциям, не требующим проведения идентификации плательщика, определялась в 15 тыс. рублей. Операторов обязывали вставать на учет в Росфинмониторинге.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама