Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:59
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

ФАС разрешила Forticom купить долю в «Одноклассниках»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Федеральная антимонопольная служба удовлетворила ходатайство Forticom Group по условиям предпринимательской деятельности компании «Одноклассники». ФАС разрешила зарегистрированной на Виргинских островах компании купить долю в популярной социальной сети.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) удовлетворила ходатайство компании Forticom Group о приобретении прав, позволяющих определять условия предпринимательской деятельности компании «Одноклассники», которая управляет популярной социальной сетью odnoklassniki.ru, сообщает РИА «Новости».

При этом в ведомстве не уточнили, на покупку какой доли в «Одноклассниках» дано разрешение. Основатель «Одноклассников» Альберт Попков сказал, что ему не известна доля, на которую претендует Forticom. «Ходатайство в ФАС готовилось в тайне от меня», -- сказал он.

Президент компании «Одноклассники» Никита Шерман сказал Infox.ru, что не станет комментировать это решение. В пресс-службе ФАС оперативно подтвердить информацию не смогли, посоветовав обратиться за информацией к сотруднику, ответственному за этот вопрос.

По данным СМИ, Альберт Попков владеет 42-51% «Одноклассников» через британскую компанию Odnoklassniki Ltd, а Forticom Group принадлежит 18-49% этой компании. ООО «Одноклассники» владеет социальной сетью, которой пользуются более 30 млн человек.

В декабре прошлого года создатель odnoklassniki.ru Попков не исключал возможности подачи исков к британской i-CD Publishing и аффилированным с ней компаниям, которые подали иск в Высокий суд Лондона к Попкову и к Odnoklassniki Ltd.

В нем они требовали признать Попкова виновным в нарушении контракта и авторских прав. Истцы требовали взыскать с него все доходы, полученные от odnoklassniki.ru, а также признать i-CD владельцем одноименной торговой марки и доменного имени.

Проект «Одноклассники» был запущен в начале марта 2006 года. Осенью прошлого года в сети был введена платная регистрация. Президент «Одноклассников» Никита Шерман объяснял, что мера предпринята в целях борьбы со спамом.

Реклама