Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:29
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Минобороны: в неудачах «Булавы» США не виноваты

Опубликовано
Текст:

Минобороны опровергает утверждения, что к неудачным испытаниям новейшей российской ракеты «Булава» причастны американцы. По словам Анатолия Сердюкова, создание любого вооружения связано с трудностями. Министр признал, что аэродром в Кубинке может быть использован в гражданских целях.

США не причастны к неудачным стартам новейшей морской баллистической ракеты «Булава», заявил в интервью «Российской газете» министр обороны Анатолий Сердюков.

«Американцы к этому никакого отношения не имеют», -- заявил министр в интервью, которое будет опубликовано в четверг. Он опроверг предположения о том, что американцы мешали испытаниям средствами радиоэлектронной борьбы с баз на Аляске, в Северной Европе и Гренландии, передает РИА «Новости».

«Булава» не исключение. Все остальные ракеты также проходили серьезные испытания, не избежав неудач и ошибок», -- сказал министр.

Десятый пуск «Булавы» прошел в конце 2008 года. По его итогам военные планировали принять решение о постановке ракеты на вооружение и начале ее промышленного производства. Однако запуск оказался неудачным. Впоследствии военные установили, что причиной неудачи стал производственный брак. Не сработал пиропатрон, ракета самоликвидировалась, взорвавшись в воздухе.

Из десяти запусков удачными оказались всего пять. Новые испытания трехступенчатой твердотопливной ракеты «Булавы», размещаемой на подводных лодках и способной нести до 10 маневрирующих ядерных блоков индивидуального наведения, намечены на июнь. Принятие на вооружение ракеты планируется в 2009-2010 годах.

Судьба Кубинки

Глава оборонного ведомства признал, что предложения коммерческих структур о возможном гражданском использовании аэродрома в подмосковной Кубинке могут заинтересовать военных.

«Практически любой военный аэродром может использоваться как объект двойного назначения. Если появятся какие-то серьезные предложения со стороны бизнеса, мы готовы рассматривать их в части совместной эксплуатации», -- сказал Анатолий Сердюков.

При этом он уточнил, что Кубинка останется военным аэродромом, а находящиеся там пилотажные группы «Стрижи» и «Витязи» передислоцированы не будут.

Ранее в прессе появились сообщения о том, что Сулейман Керимов планирует создать на базе военного аэродрома первый в России аэропорт для бизнес-авиации. Источники утверждали, что с территории аэродрома может быть перебазировано все, что связано с военной авиацией. Впоследствии главнокомандующий ВВС Александр Зелин заявил, что на аэродроме останется центр показа авиационной техники, за которым закреплены знаменитые пилотажные группы.

Генпрокуратура начала применять искусственный интеллект
Реклама