Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:05
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Госдеп: у России нет иллюзий по поводу Ирана

Опубликовано
Текст:

Американские дипломаты полагают, что ни у России, ни у Китая нет никаких иллюзий относительно иранской ядерной программы. В Госдепе считают, что Москва поддержит давление мирового сообщества на Тегеран. При этом США не отказываются от угрозы применения силы, если дипломатические средства не сработают.

Внешнеполитическое ведомство США полагает, что Москва и Пекин, несмотря на сдержанность их позиции в отношении Ирана, не питают иллюзий относительно реализуемой исламской республикой ядерной программы, и готовы поддержать Запад в давлении на Тегеран.

«Россия и Китай не питают иллюзий относительно иранской ядерной программы. В рамках группы «5+1» (Россия, Китай, Великобритания, Франция, США и Германия) мы тесным образом сотрудничаем. И продолжим тесно сотрудничать с этими и другими странами, потому что у нас есть серьезная озабоченность относительно того, что делает Иран в рамках ядерной программы», -- заявил официальный представитель Госдепа Роберт Вуд, не пояснив, в чем именно могут заключаться такие «иллюзии».

«Хотя Иран и имеет право на мирное использование атомной энергии, у него также есть обязательства», -- сказал Вуд, добавив, что Китай и Россия оказывали и будут оказывать поддержку усилиям мирового сообщества, направленным на то, чтобы заставить Иран «выполнить свои международные обязательства».

При этом представитель Госдепа не стал комментировать заявление посла Николаса Бернса, выступавшего в сенате и высказавшегося за сохранение угрозы применения силы в отношении Ирана в случае провала переговоров.

В начале апреля в британской столице прошли переговоры политдиректоров МИДов пяти стран – постоянных членов СБ ООН, а также Германии, в которых с российской стороны принимал участие заместитель министра иностранных дел Сергей Рябков.

Участники переговоров подтвердили «коллективную решимость через прямую дипломатию снять разделяемые ими озабоченности относительно иранской ядерной программы». «Шестерка» подтвердила право Ирана на гражданскую ядерную программу.

По итогам встречи Высокому представителю Европейского cоюза по общей внешней политике и политике безопасности Хавьеру Солане был предоставлен мандат на проведение переговоров с иранской стороной.

Вместе с тем в последнее время в иностранной прессе все чаще появляются сообщения о возможности нанесения Израилем превентивных ударов по иранским ядерным объектам. При этом некоторые аналитики полагают, что Израиль может решиться на военную акцию без санкции США, лишь уведомив Вашингтон об операции.

 

Реклама