Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:01
Москва
24 апреля ‘24, Среда

К новым сокращениям СНВ США не смогут приступить до 2024 года

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Даже в случае заключения Москвой и Вашингтоном нового договора по сокращению стратегических наступательных вооружений США не смогут приступить к обещанным сокращениям раньше 2024 года. К этому времени им, возможно, лишь удастся демонтировать более 4 тыс. старых боеголовок.

Реализация американской стороной возможных договоренностей в рамках нового договора о сокращении СНВ, переговоры по разработке которого в настоящее время еще только ведут Россия и США, может быть затруднена из-за отсутствия необходимой инфраструктуры для хранения демонтируемых боеголовок, пишет USA Today со ссылкой на официальные документы.

Проблема с утилизацией боеголовок, о дополнительном сокращении которых к концу этого года намерены договориться Россия и США, осложняется еще и тем, что своей очереди на утилизацию в США ожидают 4,2 тыс. старых боеголовок, снятых с дежурства в рамках предыдущих договоренностей, в том числе еще 15 лет назад.

Этот до сих пор не уничтоженный арсенал планируется окончательно вывести из строя только к 2024 году, заявляют чиновники Национального управления по ядерной безопасности. Если к этой массе добавить еще несколько тысяч боеголовок, которые президент США Барак Обама намерен сократить в рамках новых договоренностей, то процесс демонтажа ядерного арсенала окончательно застопорится.

Наконец, дополнительные трудности создаст и отсутствие в настоящее время инфраструктуры для хранения оружейного плутония, адекватной заявляемым целям. На строительство хранилищ понадобятся многомиллиардные инвестиции, а главное -- время.

Так, хранилище для демонтированных с боеголовок плутониевых деталей может оказаться переполненным уже к 2014 году. Завод, на котором оружейный плутоний должен перерабатываться в топливо для реакторов, еще не построен и не появится до 2021 года. Стоимость только этого проекта оценивается в $4 млрд. В бюджете на 2010 год новая администрация заложила на программу строительства хранилищ $84 млрд.

Ранее новый президент США Барак Обама предложил России сократить ядерный арсенал ниже уровня, предусмотренного заключенным в 2002 году Договором о сокращении стратегических наступательных потенциалов (СНП), до 1 тыс. боеголовок, то есть ниже 1,7-2,2 тыс. единиц. Россия также заявляла, что готова пойти на гораздо большее сокращение стратегических наступательных потенциалов, чем предусмотрено московским договором.

СНП вступил в силу в 2003 году и действует до 2012 года. Однако документ не предусматривает специальных мер по контролю и верификации. Кроме того, соглашение позволяет сторонам не уничтожать боеголовки, а просто их складировать.

Договор СНВ-1, разработанный в 1990-е и истекающий в декабре 2009 года, напротив, предусматривает меры взаимного контроля. Договор позволил сторонам сократить стратегический ядерный арсенал до уровня, не превышающего 6 тыс. боезарядов.

Половина российских студентов работает параллельно учебе
Реклама