Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:35
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Следователи заподозрили махинации с участком башкирского премьера

Опубликовано
Текст:

Башкирские следственные органы возбудили уголовное дело по факту отчуждения земельного участка, который глава правительства Башкирии Раиль Сарбаев получил в собственность. Ранее в махинациях с землей премьера обвинял депутат Госдумы.

Следственное управление СКП по Башкирии на основании материалов проверки МВД возбудило уголовное дело по ст. 159 (мошенничество) по факту махинаций с земельным участком в пригороде Уфы, на котором был построен коттедж премьера Раиля Сарбаева, пишут «Ведомости» со ссылкой на депутата Госдумы от Башкирии Мурата Киекбаева.

Парламентарий еще в начале февраля направлял в республиканское МВД обращение, в котором обвинил главу правительства в причастности к махинациям с земельным участком на сумму 4 млн руб. Депутат утверждал, что Сарбаев, будучи в должности министра земельных и имущественных отношений Башкирии, якобы обманным путем завладел земельным участком площадью 3300 кв. м, купив его всего за 33 тыс. руб.

Теперь же, после возбуждения уголовного дела, «ряд депутатов Госдумы готовят обращение к президенту Башкирии Муртазе Рахимову с требованием отстранить Сарбаева от должности на время расследования», указывает издание.

Ранее следственные органы проявляли интерес и к другим должностным лицам башкирских органов власти. В частности, в марте в злоупотреблении должностными полномочиями заподозрили замминистра внутренних дел Башкирии по работе с личным составом полковника Урала Шамигулова.

В Следственном комитете при прокуратуре Башкирии сообщили, что замминистра приказал подчиненному обеспечить его рабочей силой из числа слушателей учебного центра при МВД по республике для проведения ремонта в квартире.

В конце прошлого года Следственное управление СКП России по Башкирии возбудило уголовное дело по факту незаконного хранения оружия против охраны президента республики Муртазы Рахимова и его сына Урала. По данным следствия, в служебных помещениях Управления по охране объектов органов власти при МВД были обнаружены и изъяты патроны, электродетонаторы, тротиловые шашки.

В последние месяцы в региональной и федеральной прессе обсуждаются слухи о возможной отставке президента Рахимова, которому исполнилось 75 лет. Однако представители республиканской администрации эти слухи опровергают.

Продюсер Quest Pistols раскритиковал поездку Киркорова в Донбасс
Реклама