Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:53
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Михаил Швыдкой увольняется из ГИТИСа

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Михаил Швыдкой подал заявление об увольнении из ГИТИСа. Накануне Минкультуры освободило от должности ректора академии Марину Хмельницкую. Преподаватели академии требуют отмены приказа об увольнении. И. о. ректора Юрий Шерлинг от должности отказался.

Специальный представитель президента России по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой подал заявление об увольнении из Российской академии театрального искусства (РАТИ-ГИТИС), сообщили РИА «Новости» представители Швыдкого.

Доктор искусствоведения, профессор Михаил Швыдкой преподавал на кафедре истории зарубежного театра. Он подтвердил информацию о своем увольнении, но его причины комментировать отказался.

В Министерстве культуры о решении Михаила Швыдкого ничего не знают. Получить официальный комментарий в Российской академии театрального искусства и на кафедре истории зарубежного театра Infox.ru не удалось. Между тем источник сообщил Infox.ru, что в районе 16.00 в ГИТИСе планируется провести некое «общественное собрание», на котором будут обсуждаться последние события.

Член ученого совета ГИТИСа режиссер Евгений Каменькович сообщил РИА «Новости», что профессорско-преподавательский состав академии составил обращение к президенту России Дмитрию Медведеву и премьер-министру Владимиру Путину с просьбой отменить приказы Министерства культуры об отставке ректора РАТИ и назначении исполняющим его обязанности Юрия Шерлинга. Идет сбор подписей.

Тем временем исполняющий обязанности ректора Юрий Шерлинг отказался от своей должности, так как не хочет «идти против общественного мнения».

Новый облик культуры

Накануне Минкультуры разорвало контракт с ректором ГИТИСа Мариной Хмельницкой, действовавший до конца 2009 года. Ректора уволили по ст. 278-279 Трудового кодекса, которые предусматривают право учредителя в лице министерства без объявления причин расторгнуть договор. Исполняющим обязанности ректора назначен Юрий Шерлинг. В пятницу для выборов нового ректора соберется ученый совет академии.

Ранее о намерении покинуть свой пост заявил также директор Третьяковской галереи Валентин Родионов. В начале года сменился директор «Петергофа», был освобожден от должности ректор Московской консерватории Тигран Алиханов.

Весной этого года группа артистов Государственного академического театра имени Вахтангова направляла на имя министра культуры письмо «с просьбой прояснить ситуацию с будущим руководством театра». В ведомстве ответили, что «судьба театра не может быть решена поспешно», призвав «уважать как вахтанговские традиции, замечательную школу театра, так и трудовое законодательство».

В мае Минкультуры продлило контракт с художественным руководителем театра Римасом Туминасом. Перед этим министерство выступило с заявлением, в котором выразило озабоченность «дискуссиями в коллективе театра и обсуждением этой ситуации в прессе».

В начале мая министр культуры заявил на «правительственном часе», что средства, полученные ведомством в рамках антикризисных мер, будут направлены на поддержку киностудий и музеев. В частности, министерство планирует оказывать помощь тем учреждениям культуры, где есть угроза увольнения сотрудников.

Форменное издевательство: в СПЧ раскритиковали включение гольфа в школьную программу
Реклама