Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:57
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

В Египте задержаны россияне

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Группа российских граждан, предположительно выходцев из северокавказских республик, задержана в Египте. Все они обучались в одном из местных университетов. Никакие обвинения им пока не предъявлены. МИД России внимательно следит за ситуацией.

Группа приблизительно из 30 человек, включающая также российских граждан, задержана в Египте сотрудниками силовых структур, сообщили Infox.ru в департаменте информации и печати МИД России. Российские дипломаты принимают все необходимые меры для установления места и условий содержания российских граждан, контакта с ними по линии консульской службы и получения от властей Египта исчерпывающей информации о происшедшем.

По информации российского внешнеполитического ведомства, на данный момент известно о задержании группы численностью около 30 человек, среди которых оказались «не только российские граждане». Речь идет также о гражданах Узбекистана, Таджикистана, Франции, Великобритании и Дании.

Задержанные являются в основном студентами местного теологического Университета Аль-Азхар. Задержания произошли в ночь на 27 мая на квартирах студентов, проживавших в районе расположения образовательного учреждения. Бойцы отрядов спецназа Египта «врывались в комнаты и увозили молодых людей».

«При этом обвинения им не предъявлены. Согласно предварительной информации, которую получили российские дипломаты, проведенная акция имела целью проверить законность пребывания иностранных граждан на территории Египта», -- сказали в ДИП МИД России.

«На данный момент известно о 35 задержанных, но этот список, к сожалению, дополняется», -- сообщил «Интерфаксу» в пятницу второй секретарь посольства России в Каире, ответственный за консульские вопросы, Тимур Агаметов. Он пояснил, что среди задержанных три женщины, у двух из них по двое детей, у третьей -- четверо, в том числе грудной ребенок. Вероятно, их дети обучались в средних учебных заведениях, которые входят в сеть аффилированных заведений при Университете Аль-Азхар.

По его словам, местные власти говорят, что это обычная практика проверки документов на предмет наличия разрешения на проживание в Египте. «Но это выходит за рамки обычной практики. Тем более что, по словам очевидцев, задержаны были наши соотечественники ночью и в грубой форме», -- сказал он.

Просьба разъяснить

Российская сторона незамедлительно направила египетским властям ноту с просьбой разъяснить действия сотрудников правоохранительных органов и предоставить «полную и исчерпывающую» информацию о происшедшем, а также о точном местонахождении задержанных. Египетским властям также было передано требование об организации встречи с задержанными гражданами по линии консульской службы.

«МИД России принимает все необходимые меры для оказания содействия российским гражданам», -- подчеркнули в департаменте информации и печати.

В посольстве России в Каире Infox.ru прокомментировать инцидент не смогли, сославшись на отсутствие официальной информации.

Реакция Рамзана Кадырова

Среди задержанных, по предварительной информации, есть и выходцы из Чечни. Президент Чеченской республики Рамзан Кадыров назвал задержание чеченских студентов нарушением их прав.

«Они задержаны без объяснения причин. Считаю, что таким образом нарушены их права. Посольство принимает меры по их освобождению», -- заявил Кадыров РИА «Новости», отметив, что «власти Египта поступили таким образом со студентами, приехавшими изучать ислам в эту страну».

Ученые предупредили о распространении в Европе комаров с малярией и лихорадкой Денге
Реклама