Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:21
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Английский суд вынес приговор российским пилотам за пьянство

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Британский суд вынес приговор двум российским пилотам, задержанным перед вылетом в Москву в состоянии алкогольного опьянения. Тюремного заключения им удалось избежать, однако суд назначил обоим крупный денежный штраф. Россиян подвело «водянистое» английское пиво.

Суд Манчестера оштрафовал двух российских пилотов за пьянство перед полетом. Оба пилота, работавшие на авиакомпанию «Аэрофлот», признали, что готовились сесть за штурвал самолета в «ненадлежащем из-за алкоголя состоянии», сообщают издания Daily Telegraph и Manchester Evening News.

Как отмечают британские газеты, пилотам удалось избежать тюремного заключения за превышение предельно допустимого уровня алкоголя в крови. Российских пилотов задержали сотрудники безопасности манчестерского аэропорта в августе этого года, когда те прошли досмотр и направлялись к самолету «Боинг-767», который должен был вылететь в Москву. Рейс был грузовым, без пассажиров. Пилотов выдал стойкий запах алкоголя.

Они рассказали, что в ночь перед полетом выпили в гостинице по четыре кружки пива, при этом пожаловались, что английское пиво показалось им «водянистым» по сравнению с российским, поэтому они и не заметили, как превысили допустимую норму. Проведенные анализы показали, что содержание алкоголя в их крови составляло 27 мг/100 мл, при том что законом разрешено не более 20 мг/100 мл. Пилоты признали, что находились в состоянии алкогольного опьянения, превышающего разрешенные лимиты.

В свое оправдание они заявили, что рейс должен был задержаться из-за технических проблем, поэтому, возможно, к моменту вылета уровень алкоголя в их крови пришел бы в норму. В «Аэрофлоте» Infox.ru подтвердили, что пилоты должны были лететь днем, однако их вызвали ночью, практически за 12 часов до вылета.

Суд оштрафовал каждого из пилотов на £2500, а также обязал оплатить судебные издержки. По данным британских журналистов, летчики от работы были отстранены.

Обращаясь к пилотам, 47-летнему Михаилу Данильцеву и 56-летнему Андрею Любимову, судья отметил их «образцовый послужной список», однако указал на «серьезность» допущенного ими проступка, свою вину в совершении которого они признали. «Учитывая ваш профессиональный опыт, вы можете понять, что ошибка, допущенная человеком в состоянии алкогольного опьянения, может привести к катастрофе. Вы умышленно нарушили правила компании и употребили алкоголь в течение суток, предшествующих полету»,-- сказал судья.

Суд не учел аргументы пилотов о том, что рейс не был пассажирским и мог задержаться, так как эти обстоятельства не освобождают их от необходимости придерживаться правил безопасности. «Я также принимаю во внимание, что вы можете потерять свою работу, если вы уже не лишились ее», -- мотивировал судья свое решение.

В компании «Аэрофлот» корреспонденту Infox.ru сказали, что после вынесения британском судом своего приговора руководство компании должно принять собственное решение в отношении пилотов. «Если есть решение суда, то должно быть и решение «Аэрофлота». В таких случаях мы проводим собственное расследование. Пилоты уже тогда были отстранены от полетов вплоть до подтверждения или опровержения их вины, -- сказал представитель пресс-службы. -- Как мы ранее заявляли, в случае, если их вина будет доказана судом, то компания примет жесткие меры, потому что мы серьезно относимся к проблеме повышения уровня безопасности полетов и такого впредь не допустим».

В российских аэропортах могут пропасть металлические ножи и вилки
Реклама