Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:34
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Россия разместит в Киргизии дополнительный контингент

Опубликовано
Текст:

Россия договорилась с Киргизией о размещении на территории этой республики дополнительного российского контингента численностью до батальона.

Президент России Дмитрий Медведев и Президент Киргизии Курманбек Бакиев подписали на саммите ОДКБ меморандум, предусматривающий размещение дополнительного российского воинского контингента, передает РИА «Новости».

Численность дополнительного контингента должна составить до батальона. Россия также получает право открыть в республике учебный центр для подготовки российских и киргизских военнослужащих.

В документе, заключенном на 49 лет, говорится, что стороны к ноябрю текущего года должны разработать и подписать «соглашение о статусе и условиях пребывания объединенной российской военной базы на территории Киргизской республики». В настоящее время на территории Киргизии действует российская авиабаза, расположенная в городе Кант.

Накануне в киргизском городе Чолпон-Ата состоялась неформальная встреча глав государств – участников Организации Договора о коллективной безопасности, куда входят Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия, Таджикистан и Узбекистан.

По итогам переговоров стороны договорились о создании в России центра информационных технологий по подготовке специалистов в области безопасности, говорится в сообщении пресс-службы российского президента.

Перед саммитом Дмитрий Медведев совершил визит в Таджикистан, где прошла встреча глав государств России, Таджикистана, Афганистана, Пакистана. Стороны обсудили, в частности, проблему увеличения незаконного оборота наркотиков.

В рамках этого визита Медведев посетил российскую оптико-электронную станцию обнаружения и распознавания космических объектов «Окно», а также принял участие в церемонии открытия Сангтудинской ГЭС-1.

Действующая с 2004 года система контроля космического пространства Космических войск России «Окно» предназначена для обнаружения космических объектов на высотах от 2 до 40 тыс. км, а также слежения за низкоорбитальными космическими объектами на высоте от 120 до 2 тыс. км.

Реклама