Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:50
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Туристы из Китая отравились в Петербурге китайской едой

Опубликовано
Текст:

Китайские туристы госпитализированы в Санкт-Петербурге с острой кишечной инфекцией. Специалисты полагают, что иностранцев накормили в ресторанах некачественной китайской едой.

Свыше 25 туристов из Китая госпитализированы в Санкт-Петербурге с острым кишечным отравлением после посещения ресторанов, в которых им подавали блюда традиционной китайской кухни.

«В период с 1 по 3 августа зарегистрировано 35 случаев острых кишечных инфекций у членов трех туристических групп, подданных Китая, прибывших в Санкт-Петербург», -- говорится в сообщении пресс-службы управления Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу.

При этом «в инфекционный стационар были госпитализированы 26 человек».

Специалисты установили, что туристов кормили в «ресторанах китайской кухни, расположенных в нескольких районах города». «В ходе проведения эпидемиологического расследования в двух ресторанах установлены грубые нарушения требований санитарного законодательства», -- отмечается в сообщении.

Деятельность ресторанов «приостановлена управлением Роспотребнадзора с привлечением ГУВД по городу Санкт-Петербургу и Ленинградской области». Специалисты проводят также проверки других ресторанов китайской кухни, в которых питались туристы из Китая.

В конце июля в Калининграде произошло массовое отравление людей шаурмой. С 27 по 29 июля 66 человек обратились за медицинской помощью в связи с кишечной инфекцией. У многих были выявлены признаки сальмонеллеза. Все пациенты ели шаурму, приготовленную в торговом павильоне индивидуального предпринимателя. Региональным следственным управлением СКП решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Экс-глава ЦРУ Бреннан предупредил о последствиях атаки Израиля на Иран
Реклама