Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:45
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Главком ВВС: локальные приграничные войны «весьма вероятны»

Опубликовано
Текст:

Возникновение локальных вооруженных конфликтов на границах с Россией останется в ближайшей перспективе «весьма вероятным», считает главком ВВС Александр Зелин. Военно-воздушные силы России в ближайшие годы планируется модернизировать на 70%, однако финансовые трудности могут сказаться на количественном составе авиации.

Россия не исключает возникновения в ближайшее время вблизи ее границ новых вооруженных конфликтов, связанных в том числе с территориальными претензиями сопредельных государств. По словам главкома ВВС России Александра Зелина, локальные войны в перспективе «весьма вероятны».

«Территориальные претензии отдельных государств в дальнейшем могут продолжать обостряться», -- приводит РИА «Новости» слова Зелина, указывавшего на страны Прибалтики, Грузию, Украину, Польшу и некоторые другие государства. Вместе с тем главком ВВС считает низкой вероятность вовлечения России в крупномасштабные войны.

«Возможность возникновения крупномасштабной войны с участием России в настоящее время весьма низка и в будущем также должна быть уменьшена», -- считает Зелин, говоря о периоде 2020-2050 годов.

Ставка на «беспилотники»

Главком напомнил в связи с этим, что согласно программным документам по национальной безопасности и военной доктрине России военная авиация должна к 2025 году повысить уровень эффективности выполнения поставленных задач в рамках ведения локальных конфликтов. Для этого ВВС к 2020 году должны располагать 70% новой и модернизированной летной техники.

Кроме того, «по мере завершения перехода авиации ВВС к новому облику доля беспилотных авиационных комплексов может составить до 40% от общей численности всей боевой авиации», сообщил генерал.

Увеличение доли беспилотных аппаратов связано с увеличением же объема задач, которые должна будет решать военная авиация России к 2025 году. По оценкам Александра Зелина, к тому времени этот объем возрастет в 1,3-1,5 раза. Это в свою очередь потребует наращивания количественного состава группировки и финансирования.

Качество и количество

«Можно ожидать, что при прогнозируемом уровне финансирования количественный состав авиации ВВС России к 2025 году может существенно уменьшиться», -- сказал Зелин. В этом случае к 2025 году «пилотируемая авиация не будет в состоянии решать требуемый объем задач в локальной войне», добавил он.

Поэтому одним из решений данной проблемы может стать широкое применение беспилотных летательных аппаратов различного назначения в составе авиационных группировок, в которые войдут и пилотируемые самолеты.

Новые отечественные комплексы с беспилотными летательными аппаратами начнут поступать в Военно-воздушные силы России уже с 2011 года.

Эстония в мае начнет закрывать на ночь погранпереход на границе с Россией
Реклама