Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:27
Москва
29 марта ‘24, Пятница

ЦБ отозвал лицензии у двух банков

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Центробанк России отозвал лицензии у Эконацбанка и Мира-банка. Аннулирована лицензия у Международного солидарного банка.

Центробанк отозвал с 12 ноября 2008 года лицензию на осуществление банковских операций у коммерческого Мира-банка. Кроме того, лицензия на осуществление банковских операций отозвана у Эконацбанка, говорится в распространенном в среду сообщении департамента внешних и общественных связей ЦБ.

«В связи с неисполнением кредитной организацией Мира-банк федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России, неспособностью удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, Банк России принял решение отозвать с 12 ноября 2008 года лицензию на осуществление банковских операций», -- указано в сообщении.

Решение принято в связи «с потерей ликвидности», а также с тем, что банк «не обеспечивал своевременное осуществление расчетов по счетам клиентов и при этом представлял в Банк России существенно недостоверную отчетность». ЦБ назначил временную администрацию по управлению кредитной организацией.

В связи с отзывом лицензии на осуществление банковских операций у Мира-банка назначена временная администрация сроком действия до вынесения арбитражным судом решения о признании банкротом и об открытии конкурсного производства или вступления в законную силу решения арбитражного суда о назначении ликвидатора.

Департамент внешних и общественных связей Банка России также сообщил, что в связи с решением акционеров коммерческого банка «Международный солидарный банк» о добровольной ликвидации Банк России принял решение аннулировать у него лицензию на осуществление банковских операций.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама