Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:23
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Россия вводит ограничения на «молочку» из Литвы

Опубликовано
Текст:

Со следующей недели Россия вводит ограничения на поставку молочной продукции из Литвы. Власти этой республики уже получили соответствующее уведомление Россельхознадзора. Российские специалисты обнаружили в литовской продукции антибиотики.

Россия с начала следующей недели вводит ограничения на поставку молочной продукции из Литвы, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на представителей государственной продовольственно-ветеринарной службы Литвы, получившей уведомление российского Россельхознадзора.

«С 17 августа Россия вводит ограничения на импорт молочной продукции ряда литовских компаний», в том числе Zemaitijos pienas, Pieno zvaigzdes и Rokiskio pienas, в связи с «обнаружением в крупных партиях сливочного масла, сметаны и творога остатков тетрациклина», а также «добавок доксициклина» в твороге.

Литовская сторона обвинения отвергает. Срок действия ограничений пока неизвестен.

На сайте Россельхознадзора действительно опубликовано указание ведомства, датированное еще 6 августа. В нем говорится, что «в связи с выявлением при мониторинговых исследованиях запрещенных и вредных веществ в субпродуктах свиных, поступивших из Испании, в молочной продукции, поступившей из Литвы, с 17 августа 2009 года вводятся временные ограничения на поставки в Российскую Федерацию продукции» ряда предприятий.

В документе они фигурируют под кодировкой LT 78-01 PEB, LT 61-01 РЕВ, LT 81-01 РЕВ и LT 82-01 РЕВ. Исходя из информационных материалов ведомства речь идет о компаниях Pieno zvaigzdes, Zemaitijos pienas и Rokiskio pienas.

В середине июня России и Белоруссии удалось урегулировать разногласия по вопросу поставок белорусской молочной продукции на российский рынок. В начале лета Роспотребнадзор ввел ограничения на ввоз более чем 1,4 тыс. наименований белорусских молочных продуктов, мотивировав решение несоблюдением белорусскими производителями нового технического регламента.

Реклама