Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:34
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

МИД: польский Сейм Путина не услышал

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Одобренная накануне польским парламентом резолюция о «советской агрессии» 1939 года наносит урон двусторонним отношениям, заявили в российском МИДе, констатировав, что Сейм не услышал призыв Владимира Путина «перевернуть страницу» и наладить конструктивные двусторонние отношения.

Польские депутаты не услышали призыва премьер-министра Владимира Путина о налаживании между Россией и Польше конструктивных отношений, одобрив резолюцию относительно событий 17 сентября 1939 года, заявили в российском внешнеполитическом ведомстве.

Накануне Сейм Польши принял резолюцию, осуждающую «вторжение» Красной Армии в сентябре 1939 года на территорию нынешних Западной Украины и Западной Белоруссии. В документе, в частности, говорилось, что пакт Молотова--Риббентропа привел к «четвертому разделу Польши», а расстрел польских офицеров в Катыни при этом назван «военным преступлением с признаками геноцида».

«17 сентября 1939 года советские войска без объявления войны совершили вторжение на польскую территорию, нарушив суверенитет и принципы международного права. Основой для вторжения Красной Армии стал заключенный между СССР и нацистской Германией 23 августа 1939 года пакт Молотова--Риббентропа. Польша стал жертвой двух тоталитарных систем -- нацизма и коммунизма», -- говорилось в резолюции.

В распространенном в четверг комментарии российского МИДа говорится, что позиция Москвы по исторической проблематике уже изложена в статье премьер-министра Владимира Путина, опубликованной 31 августа в польской прессе.

«В нашем понимании, это был ясный сигнал о готовности России к выстраиванию с Польшей конструктивных, взаимоуважительных отношений, в том числе по сложным историческим вопросам», -- сказали в МИДе.

«Принятая Сеймом Польши резолюция наносит серьезный урон усилиям по развитию нормальных добрососедских отношений между нашими странами», -- отметили российские дипломаты, выразив сожаление, что «высший законодательный орган Польши, касаясь весьма деликатной темы, затрагивающей чувства не только поляков и россиян, но и украинцев и белорусов, привносит в нее тенденциозность и политизированность».

В статье российского премьера, опубликованной по случаю 70-й годовщины начала Второй мировой войны, говорилось, в частности, что стороны должны «избавить российско-польские отношения от груза недоверия и предубежденности», «перевернуть страницу и начать писать новую». При этом Путин подчеркнул, что в России «аморальный характер пакта Молотова--Риббентропа получил однозначную парламентскую оценку».

 

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама