Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:52
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Путин защитит рубль от потрясений

Опубликовано
Текст:

Российские власти располагают достаточными ресурсами, чтобы защитить рубль от финансовых потрясений, заверил премьер-министр Владимир Путин. По его словам, экономика начинает выздоравливать, однако от антикризисной помощи отказываться пока рано. В перспективе государство намерено снижать присутствие в экономике.

Россия располагает достаточным запасом финансовой прочности, чтоб уберечь финансовую систему страны от потрясений и не допустить резкого падения рубля, заявил во вторник глава правительства Владимир Путин.

Деньги есть, идет оздоровление

«У нас достаточно ресурсов и возможностей, чтобы защитить от новых валютных потрясений национальную валюту и финансовую систему», -- приводит его слова РИА «Новости». По его словам, экономика в настоящее время уже демонстрирует первые признаки оздоровления.

«Нельзя не замечать первых признаков выздоровления глобальной экономики. Такие обнадеживающие тенденции есть и в России», -- сказал Путин, отметив, что такая тенденция «внушает сдержанный оптимизм». В связи с этим председатель правительства считает преждевременным сворачивать антикризисные программы.

«Конечно, сворачивать антикризисные программы пока было бы преждевременным. Для нас по-прежнему остается актуальной поддержка тех отраслей, в которых из-за резкого сжатия спроса возникли серьезные проблемы, в частности -- и здесь нет ничего страшного, это во всем мире происходит -- это автопром, машиностроение в целом, жилищное строительство и ряд других», -- заявил премьер.

Отдельных решений требует ситуация в моногородах, добавил Путин, сказав, что «именно на данных направлениях будут концентрироваться антикризисные меры правительства в 2010 году».

Перспективы

Правительство также намерено снижать присутствие государства в экономике после преодоления кризиса. «По мере стабилизации ситуации, преодоления кризисных явлений намерены планомерно и целенаправленно снижать государственное вмешательство в экономику. Использовать традиционные рыночные инструменты, в том числе инструменты приватизации», -- сказал Путин.

Падение ВВП по итогам 2009 года может составить около 8% или даже меньше. «Мы считали в середине года, в начале года, что это падение будет 8,5%. Но, думаю, к концу года мы увидим, что оно будет не больше 8%, а может быть, даже чуть ниже», -- сообщил Путин.

По его словам, в ближайшие годы необходимо полностью «отыграть» эти потери. «Подчеркну, для нас важна не столько скорость восстановления, сколько его качество. Подъем должен происходить на принципиально новой основе, с опорой на новые факторы роста», -- сказал Путин, призвав переходить от ручного управления экономикой к системным решениям.

Пенсии и спрос

По словам премьера, рост пенсий в России обеспечит дополнительный внутренний спрос на сумму около 1 тлрн руб.

«Россия, пожалуй, единственная страна в мире, которая в условиях глобальных экономических трудностей решилась на масштабную пенсионную реформу», -- отметил он.

«В конце этого года, с 1 декабря, у нас будет в очередной раз повышена на 30% базовая часть пенсии, а в следующем году рост пенсии в среднем за год составит беспрецедентную для России цифру -- 46%», -- заявил глава правительства.

Реклама