Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:13
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Сербия ответит Хорватии встречным иском

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Сербия ответит Хорватии встречным иском на вчерашнее обращение Загреба в Международный суд ООН с требованием признать военные действия сербов в 1990-е геноцидом. Белград напомнил хорватам про операцию «Буря».

Министр иностранных дел Сербии Вук Еремич пригрозил Хорватии встречным иском в Международный суд ООН в отношении военной операции хорватов «Буря» в 1995 году, которая, по его словам, привела к массовому исходу сербских жителей.

Накануне Международный суд принял к рассмотрению иск Хорватии против Сербии с обвинением, что действия сербов в 1992--1995 годах привели к многочисленным жертвам среди мирного населения, что можно считать геноцидом. Сербия же намерена добиваться признания геноцидом действий хорватов 1995 году, а также репрессий против сербов во время второй мировой войны.

Министр выразил сожаление, что «Хорватия неадекватно отреагировала на протянутую Сербией руку примирения» и «усилия сербских властей по преодолению прошлого и движению к европейскому будущему», передает сербское радио В 92.

При этом Загреб, по его словам, проигнорировал тот факт, что 250 тыс. сербов были вынуждены покинуть свои дома в Хорватии. «Я слышал, что хорватское руководство призвало установить истину. Мы с этим согласны, пусть суд установит истину. Поэтому ответим на претензии в отношении сербов», -- сказал Еремич.

«Пусть суд окончательно установит истину, что действительно произошло в ходе операции «Буря», -- добавил министр. Кроме того, Сербия может поставить вопрос о событиях второй мировой войны. Вместе с тем Белград предпримет все возможные усилия для укрепления добрососедских отношений в регионе.

По мнению бывшего министра иностранных дел Сербии Горана Свилановича, решение Международного суда негативно скажется на отношениях между Сербией и Хорватией. Кроме того, возможное обвинение в адрес Сербии создаст сложную правовую ситуацию. Он скептически оценивает возможность, что Сербия и Хорватия смогут урегулировать спор вне суда. Тем временем о возможности возобновления исков в отношении Сербии заявили уже в Боснии и Герцеговине.

Военный конфликт между Хорватией и Сербией вспыхнул после объявления Загребом о выходе из состава Югославии в 1991 году. Проживавшие в Хорватии сербы образовали автономную республику Сербская Краина. В 1995 году хорватские силы, по некоторым данным при поддержке НАТО, провели стремительную операцию «Буря», в результате которой республика пала, а ее население бежало в Сербию. Теперь сербские власти намерены доказать, что изгнание сербов было геноцидом.

Загреб требует от Сербии в Международном суде компенсацию за войну, жертвами которой могли стать 10 тыс. человек. Кроме того, Хорватия добивается от Сербии содействия в розыске пропавших и возвращения культурных ценностей.

Это второе обвинение Сербии в геноциде. В феврале 2007 года Международный суд ООН квалифицировал как геноцид убийство в 1995 году 8 тыс. боснийских мусульман в Сребренице, однако не признал виновным в этом именно Белград. Вместе с тем судьи отметили, что сербские власти не оказали нужного давления на боснийских сербов, чтобы предотвратить эту трагедию.

Богатые россияне побежали из Дубая в поисках лучших условий
Реклама