Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:20
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Ливия может купить у России истребители на $1 млрд

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Ливия планирует закупить у России партию истребителей на сумму около $1 млрд. Контракты могут быть подписаны уже в конце этого года.

Россия и Ливия планируют в конце текущего -- начале следующего года подписать контракт на поставку свыше 20 боевых самолетов, сообщил «Интерфаксу» военно-дипломатический источник.

«Ливия планирует закупить у России 12-15 многофункциональных истребителей Су-35, четыре Су-30 и шесть учебно-боевых самолетов Як-130», -- сообщил источник, уточнив, что суммарный объем сделки может составить примерно $1 млрд.

«С технической точки зрения многие контракты уже достаточно хорошо проработаны и фактически готовы к подписанию. Осталось урегулировать финансовые вопросы», -- отметил источник.

В начале октября «Рособоронэкспорт» принял участие в арабо-африканской авиационной выставке Lavex-2009, которая прошла в Ливии. Предприятие представило образцы авиационной техники, вооружений, средств ПВО.

В сообщении компании отмечалось, что потенциальные покупатели проявляли интерес к многоцелевому истребителю Су-35, в котором использованы технологии пятого поколения. Кроме того, иностранные специалисты обратили внимание на учебно-боевой самолет Як-130, а также на новейшие МиГ-35 и разведывательно-ударный вертолет Ка-52А «Аллигатор».

В настоящее время Россия и Ливия уже заключили пять соглашений в сфере военно-технического сотрудничества. Контракты касаются, в частности, военного оборудования для сухопутных сил и военно-морского флота, модернизации танков. Ранее российские представители также заявляли, что Москва намерена участвовать в ливийском тендере на поставку авиационной техники и систем ПВО.

Два года назад Ливия вела активные переговоры с Францией о поставках вооружений на сумму около $6 млрд, в том числе истребителей Rafale производства компании Dassault Aviation, а также партии боевых и транспортных вертолетов.

Россиян обяжут платить налоги за покупки в иностранных интернет-магазинах
Реклама