Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:05
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

ЦБ видит условия для снижения ставок

Опубликовано
Текст:

Банк России не исключает дальнейшего снижения ставок. Этому способствует складывающаяся ситуация в макроэкономике. В октябре не исключается нулевая инфляция по потребительским ценам. В Минэкономразвития говорят, что инфляция в России возобновилась.

ЦБ не исключает дальнейшего снижения ставки рефинансирования, сказал первый зампред банка Алексей Улюкаев. «Макроэкономическая ситуация такова, что я не исключаю возможности дальнейшего снижения ставки рефинансирования и других ставок», -- приводит его слова РИА «Новости».

Во вторник состоится очередное заседание совета директоров ЦБ.

В конце сентября совет директоров Банка России принял решение о снижении ставки рефинансирования на 0,5 процентного пункта, до 10% годовых. Кроме того, было принято решение снизить процентные ставки по операциям Банка России на 0,25-0,75 процентного пункта.

«Решение принято на основе анализа показателей денежно-кредитной сферы и обусловлено необходимостью дополнительного стимулирования экономической активности», -- говорилось в официальном сообщении.

В Банке России тогда отмечали, что «в силу существенного ослабления девальвационных ожиданий» тенденция к снижению темпов инфляции оценивается экспертами как устойчивая, а фундаментальных причин, которые могли бы способствовать ускорению роста цен в оставшиеся месяцы 2009 года по сравнению с их динамикой в 2008 году, банк не усматривал.

В текущем году Банк России уже шесть раз пересматривал ставку рефинансирования, ежемесячно снижая ее на 0,5 или 0,25 процентного пункта. Так, 24 апреля ставка упала с 13 до 12,5%, 14 мая -- до 12%, 4 июня -- до 11,5%, 13 июля -- до 11%, а 10 августа -- до 10,75%, 15 сентября -- до 10,5%. При этом в ЦБ заявляли, что такая тенденция будет сохраняться.

Прогнозы и оценки

По итогам октября в России не исключен нулевой рост потребительских цен, заявил Алексей Улюкаев. «Инфляция к середине октября составляет 10,3% к соответствующему периоду прошлого года. По итогам октября у нас хорошие ожидания -- близко к нулю», -- сказал он, отметив, что по итогам года уровень роста потребительских цен может быть ниже прогнозируемых 11%.

Между тем замглавы Минэкономразвития Андрей Клепач заявил в понедельник, что инфляция в стране после шести недель пребывания на нулевой отметке возобновилась. «Сейчас пока ноль. За последнюю неделю был небольшой рост», -- сказал Клепач. Алексей Улюкаев считает прогноз Минэкономразвития по октябрьской инфляции в 0,2-0,3% «резонным предположением».

Первый зампред также сообщил, что денежная масса к концу года может выйти на положительную динамику. «Динамика денежной массы к середине октября составляет отрицательную величину -- минус 4% относительно соответствующего периода прошлого года. Думаю, к концу года мы выйдем на небольшую положительную величину», -- сказал он.

По данным Улюкаева, ЦБ проводил в октябре валютные интервенции для сдерживания укрепления рубля, купив порядка $8 млрд.

Минфин: Россия вышла на третье место в мире по объемам майнинга
Реклама