Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:07
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Крупнейшим авторынком в мире становится Китай

Опубликовано
Текст:

В текущем году Китай может стать крупнейшим в мире автомобильным рынком, считают аналитики. Уже сейчас местные производители побили рекорд, выпустив почти 10 млн автомобилей.

До конца текущего года Китай может стать крупнейшим в мире автомобильным рынком, пишет China Daily со ссылкой на данные экспертов, подсчитавших, что при сохранении нынешних темпов развития производства в 2009 году китайские компании могут выпустить с конвейера 12-13 млн автомобилей.

Во вторник годовой уровень производства автомобилей, как легковых, так и грузовых, в Китае впервые преодолел отметку 10 млн единиц. Таким образом, до мирового лидерства китайским компаниям осталось относительно немного.

До этого 10-миллионный барьер удалось преодолеть только Японии и США. Серийный 10-миллионный номер получил обновленный грузовик Jiefang, изначально разработанный на платформе советского ЗИЛ-157.

Китай наращивает преимущество на автомобильном рынке и в сфере продаж. В сентябре уровень продаж новых автомобилей вырос на 78% в годовом исчислении, при том что в США и Европе из-за кризиса отмечался спад потребления. Китайские власти для поддержания спроса пошли на снижение налогов и предоставление финансовой помощи.

Всего за девять месяцев текущего года объем продаж автомобилей в Китае составил 9,66 млн единиц, что на 34% больше, чем годом ранее, свидетельствуют данные ассоциации китайских автопроизводителей.

Эксперты ожидают быстрого роста продаж и в четвертом квартале. Они связывают эту тенденцию с ожидаемым окончанием стимулирующих мер правительства и появлением на рынке новых моделей.

Реклама