Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:50
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Завуч рухнувшей школы покончила с собой

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Классный руководитель погибших при обрушении школы в Оренбургской области учениц совершила самоубийство. Преподаватель не перенесла произошедшей трагедии и повесилась. Между тем, обстоятельствами обрушения заинтересовались в СКП.

Об произошедшем агентству РИА «Новости» сообщила директор беляевской средней школы Лариса Цеповод. «Она проработала в школе 15 лет, была завучем в нашей школе и руководила классом, девочки из которого погибли», - рассказала директор.

«Это событие, гибель школьниц, очень сильно на нее повлияло».

Официальной информации правоохранительных органов относительно самоубийства учительницы пока не поступало.

В пятницу в Оренбургской области будет объявлен траур.

Обрушение фасадной стены и трех лестничных пролетов на втором и третьем этажах здания прозошло в среду утром. В результате погибли пять учениц 11-го класса. Еще четыре человека, в том числе трое детей, получили травмы различной степени тяжести, они госпитализированы в областную клиническую больницу. По информации МЧС Оренбургской области, «площадь обрушения составила 250 м.кв.»

Предположительно, трагедия произошла из-за нарушения техники безопасности при ремонтно-строительных работах: в школе проводились ремонтно-строительные работы.

Школьницы погибли во время эвакуации, которая проводилась в связи появленем трещин на стенах здания после демонтажа окон на первом этаже. По данным МЧС, всего из школы было эвакуировано более 340 школьников, 30 преподавателей, а также строители, которые вели ремонт. Из-под завалов в школе было спасено 11 человек.

По факту обрушения трехэтажного здания возбуждено уголовное дело по статье 216 УК России (нарушение правил безопасности при проведении горных, строительных и других работ).

Из Москвы в Оренбург вылетела группа криминалистов из центрального аппарата следственного комитета сообщил телеканал «Оренбург». В четверг стало известно, что в Оренбургскую область вылетает глава Следственного комитета при прокуратуре России Александр Бастрыкин. Он примет участие в расследовании.

«Необходимо разобраться в истинных причинах случившегося, исследовать все обстоятельства, приведшие к гибели детей в стенах школы, установить виновных, а также принять жесткие профилактические меры, направленные на недопущение подобных трагедий с детьми в школах впредь», - сказал глава СКП.

Учителя полагают, что трагедии можно было избежать, если бы ремонт здания, простоявшего 45 лет, проводился в выходные. Между тем, около 30 родителей учеников начальной школы, здание которой находится всего в двух кварталах от рухнувшей средней школы, устроили стихийных митинг с требованием прекратить занятия в школе. Они требуют провести экспертизу и проверить здание на аварийность, учитывая, что оно было построено еще раньше, чем рухнувшая накануне школа.

По информации региональной телерадиокомпании «Евразия», «жертв могло быть и больше», однако по счастливому стечению обстоятельств «почти все мальчики в этот день находились в военкомате на призывной комиссии».

Сегодня пройдут похороны двух из пяти погибших школьниц. «Они были мусульманками, поэтому погребение пройдет на второй, а не на третий день», - сообщает портал orsk.ru. По данным телерадиокомании «Регион», организация похорон будет осуществлена из средств районного бюджета.

Последними серьезными инцидентами, связанными с обрушением строительных конструкций и гибелью детей в России, стали катастрофы в московском аквапарке «Трансвааль-Парк» и бассейне Чусовой в Пермской области. В 2005 году во время занятий обрушилась кровля спортивно-оздоровительного комплекса «Дельфин» в поселке Чусовая. В результате 14 человек погибли (десять из них дети), 18 человек получили телесные повреждения различной степени тяжести.

В результате обрушения кровли в «Трансвааль-парке» в Ясеневе 14 февраля 2004 года погибли 28 человек и более 100 пострадали. По результатам расследования к уголовной ответственности привлечены главный конструктор проекта Нодар Канчели, а также начальник Московской государственной вневедомственной экспертизы Анатолий Воронин.

Реклама