Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:41
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Уголовное дело экс-сотрудника московского УБОП передано в суд

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Следственные органы завершили расследование уголовного дела в отношении бывшего сотрудника столичного УБОП Андрея Алешина. Его обвиняют в похищениях предпринимателей и вымогательстве выкупа. Дело передано в суд.

Следственный комитет при прокуратуре России направил в суд уголовное дело в отношении бывшего сотрудника московского УБОП Андрея Алешина, обвиняемого в похищении предпринимателей и вымогательстве за них выкупа на общую сумму в $1,5 млн.

«Завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего сотрудника УБОП ГУВД города Москвы, являвшегося в последнее время начальником служб безопасности открытого акционерного общества «Дальневосточная транспортная группа» и общества с ограниченной ответственностью ЮРГАНЗ Андрея Алешина», -- говорится в распространенном в среду сообщении СКП.

Алешина обвиняют по ч. 2 ст. 126 (похищение человека) и ч. 3 ст. 163 (вымогательство) УК России. Следствие установило, что в сентября 2006 года обвиняемый «в составе группы лиц по предварительному сговору похитил заместителя руководителя московского представительства иностранной фирмы, занимающейся перевалкой нефти в портах Новороссийска и Туапсе».

За освобождение бизнесмена группа вымогала $500 тыс. Кроме того, бывший сотрудник УБОП, также в составе группы лиц, «совершил похищение генерального директора закрытого акционерного общества «Общемашснаб» и вымогал у родственников и близких потерпевшего $1 млн».

В отношении Алешина избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Уголовное дело направлено в Мытищинский городской суд Московской области для рассмотрения по существу.

В августе в Тюмени к четырем годам лишения свободы условно с испытательным сроком три года был приговорен офицер управления по борьбе с организованной преступностью, обвинявшийся в похищении и избиении бизнесмена. Суд учел смягчающие обстоятельства -- признание вины, наличие государственных наград, беременность жены и участие в боевых действиях. Милиционеру запретили занимать должности в органах МВД в течение трех лет.

В Приморье сферу услуг адаптируют к китайскому языку ради туристов
Реклама