Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:05
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Посольство Болгарии заявило протест в МИД из-за рейда милиции

Опубликовано
Текст:

Болгарские дипломаты выразили устный протест в МИД России в связи с действиями группы сотрудников правоохранительных органов, прибывших утром в жилой дом при болгарском Промышленном центре в Москве для проведения обыска. Милиция предъявила необходимые документы, но дипломаты считают, что установленная в таких случаях процедура нарушена.

Посольство Болгарии в Москве заявило в российский МИД протест в устной форме в связи с действиями предположительно сотрудников ОМОНа, прибывшими в четверг утром в здание при болгарском Промышленном центре для проведения обыска в одной из квартир, сообщила Infox.ru пресс-атташе посольства Вера Шатилова-Мицарова.

По ее информации, группа из 23 сотрудников в масках проникла на территорию жилого дома при Промышленном центре, расположенном в районе Чертаново. Болгарская сторона считает, что дом обладает дипломатическим статусом.

Сотрудники милиции предъявили «постановление прокурора» на обыск, а также заявили о наличии у них документа МИДа, в котором говорится, что здание дипломатическим статусом не обладает. Статус дома является предметом спора, признают в посольстве.

Ордер на обыск выдан в отношении болгарского предпринимателя, который снимает одну из квартир. Однако сотрудники центра воспрепятствовали проходу сотрудников милиции, сославшись на нарушение установленной в таких случаях процедуры.

Спорная территория

«Согласно установленной дипломатической практике, посольство и консул должны быть заранее поставлены в известность о намерениях правоохранительных органах. Для проведения таких действий требуется разрешение посольства», -- настаивает Шатилова-Мицарова.

Дипломаты позвонили в 4-й Европейский отдел МИД России и сообщили о возникшей ситуации, выразив протест. В ведомстве пообещали разобраться. Между тем на место выехали заведующий консульским отделом посольства и советник по безопасности. По словам пресс-атташе, сотрудники милиции и посольства «спокойно» пытаются прояснить ситуацию.

В пресс-службе департамента экономической безопасности Infox.ru сказали, что сотрудники ДЭБа проводят оперативно-следственные действия в рамках возбужденного уголовного дела о производстве и распространении контрафактной аудиовизуальной продукции. При этом обыск должен пройти в офисе коммерческой фирмы, арендующей помещение в Промышленном центре.

В департаменте подчеркнули, что, согласно имеющейся у них документации, здание не обладает дипломатическим статусом. В настоящее время «между сторонами идет переговорный процесс, сам обыск пока не начался», так как болгарская сторона обещала предоставить документы, подтверждающие дипломатический статус помещений.

Российские геймеры за квартал потратили на игры почти 50 млрд рублей
Реклама