Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:03
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Против мэра Королева возбуждено новое дело

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Новое уголовное дело возбуждено в отношении мэра города Королева. Теперь его подозревают в нецелевом расходовании бюджетных средств.

Следственное управление СКП по Московской области возбудило уголовное дело в отношении главы города Королева Александра Морозенко. Его подозревают в нецелевом расходовании бюджетных средств.

«Глава города Королева Московской области Морозенко, являясь получателем и распорядителем бюджетных средств, совершил нецелевое расходование средств бюджета Московской области в сумме, превышающей 19,370 млн руб.», -- сообщили в ведомстве.

Своими действиями подозреваемый нарушил право граждан на получение муниципального жилья в рамках программы развития города Королева как наукограда. Возбуждено уголовное дело по п. «б» ч. 2 ст. 285.1 УК РФ, говорится в сообщении СКП.

В мае этого года следственные органы уже возбудили против городского главы уголовное дело по подозрению в отказе предоставить информацию Счетной палате (ч. 1 ст. 287 УК РФ).

По данным следствия, в период с мая по ноябрь 2007 года палата проводила проверки в Королеве и запрашивала у мэра в письменной форме сведения об инвестиционных контрактах с дополнительными соглашениями в 2006-2007 годах. В предоставлении документов инспекторам было отказано.

В июне Королевский городской суд удовлетворил ходатайство следователя и временно отстранил Морозенко от занимаемой должности.

В случае признания судом вины мэра ему грозит лишение свободы на срок до трех лет, штраф до 200 тыс. руб. или лишение права занимать ряд должностей сроком до пяти лет. Сам он вины не признает, а в администрации ранее заявляли, что следственные действия являются происками политических противников главы города.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама