Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:39
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Шувалов: новых пошлин на иномарки быть не должно

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Правительство не намерено рассматривать предложения о введении новых заградительных пошлин на иномарки, заверил первый вице-премьер Игорь Шувалов. Также он считает нецелесообразным конвертировать долги «АвтоВАЗа» в акции. Renault пока не просила увеличивать свою долю.

Правительство России не намерено работать с предложениями о введении новых ограничительных пошлин на иномарки, заявил первый вице-премьер Игорь Шувалов по итогам заседания комиссии по устойчивому развитию экономики, посвященного автопрому, передает РИА «Новости».

«Все предложения, которые касаются запретительных импортных пошлин на ввоз автотранспорта и некоторых автозапчастей, мы считаем, что это неправильные предложения», -- сказал он.

«Мы с такими предложениями работать дальше не будем и исходим из того, что если какие-то решения дальше принимать, то по аналогии, как это было с промышленной сборкой», -- добавил вице-премьер.

С января этого года в России действуют пошлины на ввозимые в страну автомобили иностранной сборки. Этой мерой власти хотели защитить от последствий кризиса отечественных производителей и иностранных автопроизводителей, которые собирают автомобили в России. Сначала пошлины вводились сроком на девять месяцев, в начале октября правительство продлило их еще на девять месяцев.

Новые ставки пошлин особенно сильно ударили по рынку подержанных авто. Так, ввоз автомобилей через дальневосточную границу России в январе--сентябре этого года снизился более чем в восемь раз по сравнению с тем же периодом 2008 года.

Судьба «АвтоВАЗа»

Инвестиционная программа развития «АвтоВАЗа» будет подготовлена к 20 ноября, сообщил Шувалов. Он заявил, что не согласен с предложением конвертировать долги предприятия в акции.

«Это было одно из предложений. Мы считаем, что это неверное предложение, поскольку банки, обладая таким пакетом акций, мало чем могут помочь», -- сказал вице-премьер.

«Долг может быть оформлен на новых условиях. Окончательно решим, как поступать, после того как поймем, что могут дать для этого предприятия другие инвесторы», -- отметил Шувалов, добавив, что работа по реструктуризации долгов автопредприятия «должна быть увязана вместе с рассмотрением потенциальных возможностей Renault-Nissan как инвестора».

Касаясь сообщений о том, что доля компании Renault в «АвтоВАЗе» может быть увеличена до контрольной, Шувалов сказал, что правительство готово рассмотреть такую возможность. «Если будут предложения от Renault, то готовы их рассмотреть», -- заявил он.

В начале месяца неназванный источник Reuters в российском правительстве сказал, что власти могут позволить французской компании Renault увеличить до контрольного пакет акций в «АвтоВАЗе» в рамках плана по спасению российского автопредприятия. В настоящее время французы владеют 25% в «АвтоВАЗе».

Руководство французской компании заявляло о намерении сохранить на уровне нынешних 25% долю в российском «АвтоВАЗе», а также о намерении поддержать предприятие технологиями. Осенью правительство предложило Renault принять участие в финансировании «АвтоВАЗа» под угрозой пересмотра доли.

В России предотвратили завоз шести опасных болезней – Голикова
Реклама