Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:56
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Бульбов освобожден от должности, его департамент реорганизован

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Генерал наркоконтроля Александр Бульбов, два года просидевший в СИЗО по делу о незаконной прослушке и выпущенный на днях под подписку о невыезде, может вернуться на работу в департамент, который за время его отсутствия подвергли реорганизации. Однако от должности он освобожден.

Возглавляемый генерал-лейтенантом Александром Бульбовым департамент оперативного обеспечения Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) за время его отсутствия подвергся реорганизации, сообщил «Интерфаксу» информированный источник в Москве.

В пятницу, 13 ноября, генерал был освобожден из-под стражи из здания СИЗО «Лефортово». Мосгорсуд выпустил генерала под подписку о невыезде. Бульбов заявил журналистам, что планирует в понедельник выйти на работу.

«Реорганизация департамента не была связана с Бульбовым. Она была проведена в рамках оргштатных мероприятий, направленных на повышение эффективности ФСКН России», -- заверил источник, добавив, что после реорганизации генерал продолжает находиться в распоряжении федеральной службы.

Источник РИА «Новости» в ФСКН заявил, что Бульбов от своей должности освобожден. «Генерал Бульбов ранее был освобожден от своей должности, однако находится в распоряжении службы. В настоящее время его на работе нет, но он как действующий сотрудник может выйти на работу», -- сказал источник.

Новое расследование?

Тем временем Генпрокуратура требует от следственного комитета выделить материалы по Бульбову из уголовного дела о незаконном прослушивании в отдельное производство, пишет «Коммерсантъ». Адвокаты генерала заявляют, что поскольку в отношении Бульбова «следствие допускало нарушения закона», то при проведении нового расследования «целый ряд доказательств неизбежно выпадет».

Генерала ФСКН Александра Бульбова, арестованного в октябре 2007 года, обвиняют в коррупции, вымогательстве и незаконном прослушивании телефонов. Бульбов проходил по делу замначальника управления специальных технических мероприятий ГУВД Москвы Михаила Яныкина.

По версии следствия, Бульбов платил Яныкину по $50 тыс. в месяц за техническую организацию незаконного прослушивания телефонных разговоров известных политиков, журналистов, бизнесменов. Однако сам генерал считает, что преследования связаны с расследованием его службой дела о контрабанде мебели в торговые центры «Три кита», «Гранд».

Ученые предупредили о распространении в Европе комаров с малярией и лихорадкой Денге
Реклама