Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:31
Москва
29 марта ‘24, Пятница

ЦБ скорректирует прогноз по инфляции

Опубликовано
Текст:

Инфляция в России в текущем году может возрасти. В Центробанке не исключают, что прогноз будет скорректирован в сторону увеличения.

По словам первого зампреда Центробанка России Алексея Улюкаева, увеличение прогноза по инфляции в России в 2008 году не исключается.

Речь может идти о повышении с 11% до 12%.

«Мы не исключаем возможность повышения прогноза до примерно 12%. Принятые меры (по стабилизации финансовой системы) добавляют 1 процентный пункт или немного больше», - сказал Улюкаев РИА «Новости».

В августе Центробанк скорректировал прогноз по инфляции в 2008 году до 11%.

В среду Росстат сообщил, что с начала года потребительские цены в РФ увеличились на 10,5%, а за последний месяц - на 0,8%. Первоначально инфляция в сентябре ожидалась на уровне 0,4-0,6%. Официальный правительственный прогноз инфляции на этот год пока остается неизменным - 11,8%. Согласно статистике, рост потребительских цен за период с 23 по 29 сентября составил 0,3%.

Чиновники и эксперты ожидали, что в сентябре инфляция будет на уровне августа, когда потребительские цены благодаря сезонному фактору выросли всего на 0,4%. Ранее глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина заявляла, что в сентябре инфляция не превысит августовские показатели.

В течение сентября эксперты не раз указывали на то, что прогноз может быть пересмотрен из-за кризиса ликвидности и мер правительства по стабилизации ситуации. Эти меры, в частности, предполагают выделение из бюджета нескольких триллионов рублей для того, чтобы у банков появились средства для выполнения операций.

По экспертным же оценкам чиновников инфляция явно превысит 12%.

Данные Росстата свидетельствуют, что стоимость набора потребительских товаров и услуг для сопоставления покупательной способности населения в среднем по России в конце августа составила 6795,4 рубля в месяц. С начала года его стоимость выросла на 12%. При этом стоимость такого фиксированного набора в Москве на конец августа составила 9585,4 рубля (рост с начала года составил 11,1%).

По оценкам Минэкономразвития, сохранению высоких темпов инфляции способствует, в том числе, и растущий спрос на товары и услуги, а также рост внутренних цен по отношению к уровню мировых цен на различные виды продовольствия и другие товары.

Улюкаев, выступая в четверг на заседании комитета по финансовому рынку Госдумы, сообщил, что несмотря на финансовый кризис объемы кредитования в стране в сентябре продолжали расти.

«Статистика сентября показывает, что рост есть, но, возможно, в октябре картина изменится», - сказал зампред Центробанка.

В его ведомстве работает специальная группа, которая отслеживает текущую ситуацию в сфере кредитования. «Мы видим, что происходит снижение темпов роста кредитования, но существенно меньше наших ожиданий», - сказал он, добавив, что ЦБ «ориентирует банки на темпы роста в текущем году на уровне 35-40%».

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама