Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:29
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Правительство обнулило пошлину на нефть Восточной Сибири

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Экспортная пошлина на нефть с ряда восточносибирских месторождений обнулится с 1 декабря. Такое распоряжение подписал премьер-министр Владимир Путин.

Глава правительства Владимир Путин подписал постановление № 954, обнуляющее с 1 декабря экспортную пошлину на нефть с ряда месторождений Восточной Сибири.

Как следует из обнародованного в пятницу документа, ставка вывозной таможенной пошлины на прочую российскую нефть составит $271 за тонну.

Постановление от 26 ноября об утверждении ставок вывозных таможенных пошлин на сырую нефть и на отдельные категории товаров, выработанные из нефти, вывозимые с территории Российской Федерации за пределы государств--участников соглашений о таможенном союзе, «вступает в силу с 1 декабря 2009 года», говорится в документе.

Документ утверждает «прилагаемые ставки вывозных таможенных пошлин на сырую нефть», а также легкие дистилляты, газойли ($194,9), жидкие топлива, масла, отработанные нефтепродукты ($105), пропан, этилен и прочие сжиженные газы ($105), минеральные воски и аналогичные продукты ($105), битум нефтяной и прочие остатки от переработки нефти или нефтепродуктов, полученных из битуминозных пород ($105).

Ранее глава Минэнерго Сергей Шматко заявлял, что пошлины на экспорт нефти с месторождений Восточной Сибири могут быть обнулены минимум на пять-семь лет, передает РИА «Новости». В постановлении правительства не прописаны конкретные сроки, во время которых будет действовать нулевая экспортная пошлина.

После выхода в ближайшее время приказов ФТС и Минэнерго, регулирующих контроль добычи нефти в Восточной Сибири, обнулять пошлины на восточносибирскую нефть планируется ежемесячно одновременно с принятием постановления правительства об общих ставках нефтяных пошлин.

В России разработали углеродный калькулятор
Реклама