Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:03
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Сербский президент чувствует вину за распитие шампанского

Опубликовано
Текст:

Президент Сербии Борис Тадич, представший перед судом за распитие спиртных напитков на стадионе, заявил, что готов понести ответственность за содеянное. Тадич заявил, что не знал о существующем запрете.

Сербский президент Борис Тадич, представший перед судом за распитие шампанского в VIP-ложе футбольного стадиона, признал свою вину, заявив, что не знал о существовании законодательного запрета на употребление алкоголя в местах проведения спортивных мероприятий, передает агентство Tanjug.

Тадич позволил себе выпить шипучего напитка после футбольного матча между командами Сербии и Румынии 10 октября. Он произнес тогда тост в честь победы сербской команды. «Я не знал, что употребление алкоголя, даже в случае поздравления, запрещено. Я в полной мере готов понести ответственность за допущенное нарушение», -- сказал Тадич в суде.

При этом глава государства не стал апеллировать к президентскому иммунитету, гарантированному ему по конституции. Ранее правоохранительные органы возбудили против президента, а также трех высокопоставленных чиновников, президента Футбольного союза Сербии Томислава Караджича и министра спорта Снежана Самарджич-Марковича, а также спикера белградского парламента Александра Антича, административные дела по факту употребления алкоголя на стадионе.

Разбирательства проводились на основании закона о противодействии ненадлежащего поведения в ходе спортивных мероприятий, который запрещает выпивать до начала игры, во время состязаний и в течение 1,5 часа после их окончания.

Закон предусматривает наказание для нарушителей в виде штрафа (в размере от 30 тыс. до 50 тыс. динаров) или заключения под стражу сроком до 60 дней.

В России разработали углеродный калькулятор
Реклама